Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Благоевичу объявили импичмент

Законодательное собрание Иллинойса объявило Роду Благоевичу импичмент. Среди депутатов защитников губернатора не нашлось. Сам Благоевич назвал решение следствием подковерных интриг злопыхателей.

Законодательное собрание Иллинойса объявило губернатору штата Роду Благоевичу, находящемуся в центре крупного политического скандала, импичмент. Из 115 депутатов 114 проголосовали «за», за время полуторачасовых дебатов в адрес Благоевича высказывались только критические замечания, защитников у предполагаемого коррупционера не нашлось, передает Associated Press. По словам одного из законодателей, Благоевич превратил правительство штата в фарс, и именно поэтому депутаты решили идти с импичментом до конца.

Следующим шагом на пути смещения Благоевича станет суд штата, который запланирован на 26 января. В этот день палата представителей и сенат Иллинойса вынесут решение, виновен ли губернатор или нет. Для отстранения от должности главы штата его должны признать виновным простое большинство палаты (60 голосов) и две трети сената (40).

Спустя несколько часов после объявления решения сам Благоевич выступил на пресс-конференции. Губернатор в очередной раз подчеркнул, что никаких преступлений он не совершал, и заверил: «Я буду драться до последнего». Он попытался изобразить себя жертвой подковерных интриг злопыхателей, которые мстят ему за его стремление улучшить систему здравоохранения и другие социальные службы «для рядовых граждан Иллинойса». «Причиной импичмента являются мои законопроекты по поддержке рядовых семейных граждан», -- заявил 52-летний демократ.

Прецедент

В истории США последних десятилетий нет прецедентов этому процессу. Последним американским губернатором, который был отстранен от своей должности после объявления импичмента, был глава Аризоны Эван Микэм. В 1988 году его признали виновным в препятствовании совершению правосудия (он пытался спустить на тормозах дело о покушении на убийство, совершенном его помощником) и расхищении казны штата. Что касается Иллинойса, то в его истории еще нет прецедента с импичментом главы штата. Однако есть истории с судимостью губернаторов. За примером далеко ходить не надо -- предшественник Благоевича Джордж Райан в данный момент сидит в тюрьме за коррупцию (такую же судьбу имели и два других иллинойских губернатора).

Дело Благоевича

Род Благоевич был арестован 9 декабря в своем доме по делу о коррупции. Кроме губернатора агенты ФБР задержали и главу его администрации Джона Харриса. Они обвиняются в попытках продажи должности сенатора, ставшей вакантной после победы Обамы на выборах. В частности, Благоевич намекал некоему кандидату, что за определенное «вознаграждение» он может назвать его в качестве преемника Обамы в сенате.

Кроме того, Благоевич и Харрис обвиняются в том, что во время избирательной кампании они выменивали спонсорскую поддержку на обещания дальнейшего лоббирования интересов спонсоров в высших сферах власти страны. Ранее в американской прессе были сообщения, что во властной элите Иллинойса творятся различные «темные дела», в частности, стали циркулировать слухи о «продаваемости» освободившегося после Обамы кресла сенатора. На днях добровольно уйти в отставку Благоевича призвал сам Обама.

 

Полная версия