Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Возобновились поставки газа через Украину

«Газпром» велел возобновить поставки газа через Украину. Поставки уже начались. Однако возникли новые противоречия: Украина планирует поставлять газ с задержкой, «Газпром» же требует незамедлительных поставок.

"Газпром" дал команду возобновить поставки газа в Европу через Украину, передает Reuters. Как уточняет Associated Press со ссылкой на российское телевидение, поставки уже начались.

Возобновление поставок по плану должно было состояться еще в 10.00 мск. В это время в пресс-службе монополиста корреспонденту Infox.ru заявили, что поставки еще не начались. Как передавало РИА «Новости», на 10.08 на газоизмерительной станции (ГИС) "Суджа" в Курской области возобновление поставок также еще не состоялось. Подготовка еще не была полностью завершена. В 10.30 на "Судже" подтвердили начало поставок. На ГИС находятся представители Еврокомиссии, украинской стороны, "Газпрома", уже составлен протокол о техническом состоянии, подписанный всеми наблюдателями.

Как сообщает УНИАН, газ в объеме 3,126 млн куб. м в час должен пойти через территорию Украины для потребителей Балканского региона, Турции и Молдавии.

Новый скандал

В то же время начало поставок газа не обошлось без очередных коллизий. Представитель "Нафтогаза Украины" заявил, что к европейским потребителям газ будет поставляться с задержкой на 36 часов, связав это с отсутствием необходимого для транзита давления в трубах, однако эта инициатива не понравилась российской стороне. "В связи с этим заявления украинской стороны, что с момента поступления транзитного российского газа в ГТС Украины до момента его появления на западной границе Украины понадобится 36 часов, вызывают недоумение и не соответствуют действующему контракту", -- заявил журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"На момент вынужденного прекращения поставок газа "Газпромом" 7 января транзитные магистрали на территории Украины были заполнены российским газом и, соответственно, должны обладать необходимым давлением для обеспечения синхронной подачи газа на входе и выходе из ГТС Украины. Как только мы даем газ на вход, он должен появиться на выходе!" -- подчеркнул представитель холдинга.

Противоречия

Возобновление поставок стало возможным после подписания сторонами договора о мониторинге транзита газа, которое состоялось вчера. Это уже второй договор по газу между Россией и Украиной с начала 2009 года. Первый раз договор был подписан в ночь на 11 января. Тогда при посредничестве Чехии Украина подписала протокол о создании контрольного механизма за транзитом, без которого российская сторона отказывалась возобновлять поставки газа через украинскую территорию.

Договор был подписан российской стороной. Однако после этого Украина в одностороннем порядке предъявила России требования бесплатно предоставить ей 21 млн куб. м газа ежедневно для обеспечения транзита, не комментируя своих требований.

«Газпром» отреагировал на это резким заявлением. «Согласно действующему транзитному контракту, «Нафтогаз Украины» должен использовать на технологические нужды газ из собственных объемов либо купить его у «Газпрома» или любого другого поставщика. Как вариант -- купить его у получателей экспортных объемов российского газа, идущего транзитом через территорию Украины», -- говорилось в документе.

Дубль два

После напряженных консультаций премьер-министр Украины Юлия Тимошенко согласилась дезавуировать новые требования. Однако само их выдвижение привело к необходимости подписать новый договор. Сегодня утром для его подписания в Брюссель вылетели глава российской корпорации Алексей Миллер и вице-премьер российского правительства Игорь Сечин. Итоговый документ был подписан при содействии премьер-министра Чехии Мирека Тополанека. Его страна, равно как и ряд других стран Восточной Европы, пострадала от перерыва в поставках российского газа.

Воровство или правомерные изъятия?

Одним из самых сложных вопросов в переговорном процессе остается проблема юридической правомерности изъятий Украиной российского газа «для обеспечения транзита». Российский монополист считает эти изъятия воровством и подчеркивает, что "обеспечение технологическим газом -- прямая обязанность транзитера". Украина же отвергает эти требования. В то же время президент Украины Виктор Ющенко поручил генеральному прокурору Александру Медведько проверить эти заявления.

В частности, как сообщила ранее пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова на брифинге для прессы, Ющенко обратился с письмом к генеральному прокурору, где выражает обеспокоенность распространением заявлений в отечественных и зарубежных СМИ о несанкционированном отборе Украиной из магистральных транспортных сетей экспортируемого из России в страны Западной Европы газа. «Отдельные зарубежные политики открыто обвиняют Украину -- как государство, так и отдельные должностные лица -- в криминальных действиях, что наносит непоправимый вред имиджу и интересам Украины», -- говорится в письме Ющенко, передает УНИАН.

Полная версия