Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Американские банки терпят огромные убытки

Крупнейшие банки США терпят огромные убытки. Власти вынуждены расширять поддержку банковской сферы. Риск дефляции повышается.

Крупнейшие американские банки опубликовали свою отчетность за четвертый квартал 2008 года, которая вполне оправдала предсказания пессимистов. Они понесли многомиллиардные потери, и федеральное правительство вынуждено расширять поддержку сферы, передает Reuters.

Недосчитались

[v2]

Банк США №1 Bank of America сообщил о $1,79 млрд убытков, в то время как третий банк страны и когда-то первый мира Citigroup недосчитался $8,29 млрд и еще $28,3 млрд он списал или потерял из-за неуплаты клиентами кредитных обязательств. А Merrill Lynch, сделку по покупке которой завершает как раз Bank of America, лишился рекордных $15,31 млрд.

Соответственно серьезно упали и акции убыточных банков: Bank of America на 13,7%, Citigroup на 8,0%. Между тем накануне акции Bank of America потеряли сразу 28%, упав до $7,35, что стало рекордом за более чем 17 лет. Акции Citigroup потеряли 26%.

Агентство Moody's объявило о предстоящем понижении рейтинга Citigroup, а Credit Suisse уже ухудшило прогноз по доходам банка. В 2009 году, считают аналитики, акции банка будут стоить в среднем $0,5, в то время как еще вчера этот прогноз держался на уровне $0,9.

Помощь расширяется

Citigroupобъявила о разделении на две компании

На фоне этого американские власти вынуждены расширять поддержку банковской сферы, поскольку банкротство еще хотя бы одного крупного банка грозит коллапсом всей системы. Кредит Bank of America на $20 млрд будет дополнен другими мерами. Банк получит государственные гарантии на $118 млрд потенциальных убытков. Эти средства будут предоставлены дополнительно к тем $25 млрд, которые банк получил в октябре прошлого года в качестве финансовой помощи в рамках проводимой правительством программы по освобождению от проблемных активов.

В то же время в свой последний полный рабочий день уходящий министр финансов Генри Полсон заявил, что часть из выделенных вчера Бараку Обаме $350 млрд должна быть зарезервирована за программами по санации банков. Он также рассказал, что в правительстве ведутся дискуссии о необходимости создания нового финансового органа, который бы занялся скупкой у банков проблемных активов.

Риск дефляции

Аналитики считают, что вскоре в очередь за правительственными кредитами могут выстроиться все крупные игроки рынка. «Становится ясно, что еще больше крупных банков возвращаются к колодцу, прося у правительства денег, -- рассказал президент Penn Financial Group (Нью-Джерси) Мэтт Макколл. -- Когда это закончится и когда они (правительство) откажут? Они просто продолжают выписывать чеки».

Новые данные о финансовом состоянии крупнейших американских банков увеличивает риск дефляции, считают эксперты. Экономика не сможет еще долгое время выдерживать натиск кризиса, предупреждают они. В 2008 году темпы роста инфляции замедлились до пятидесятилетнего минимума, а промышленное производство сократилось впервые с 2002 года.

Полная версия