Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Российские адвокаты боятся за свою жизнь

Российские адвокаты опасаются за свою жизнь после убийства Станислава Маркелова. Они призывают власти реагировать на любую угрозу их жизни.

Российские адвокаты призывают правоохранительные органы обращать более пристальное внимание и проверять каждый сигнал от правозащитников о случаях нарушений их профессиональных прав и посягательствах на их жизнь и здоровье.

Об этом говорится в заявлении Федеральной палаты адвокатов (ФПА), Гильдии российских адвокатов (ГРА) и Федерального союза адвокатов (ФСА) России, размещенном на сайте «Коллективного действия». Заявление сделано в связи с убийством адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

«Вызов гражданскому обществу»

«Вероломное убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой в самом центре Москвы, за несколько сотен метров от Кремля, адвокатское сообщество расценивает как вызов гражданскому обществу и всей судебно-правовой системе», -- говорится в документе. Это далеко не первый, но один из наиболее вопиющих фактов посягательств на представителей публичных профессий, уровень защищенности которых напрямую связан с общим уровнем судебно-правовой системы», -- отмечается в заявлении, подписанном главой ФПА Евгением Семенякой, президентом ГРА Гасаном Мирзоевым и руководителем ФСА Алексеем Галогановым.

Опасная работа

«Отныне эта работа опасна для жизни как самих юристов, так и сотрудничающих с ними журналистов, -- подчеркивается в обращении. -- Впервые в современной России расстрелян адвокат, специализирующийся на правозащитной тематике и ведущий процессы по самым значимым для страны проблемам: произвол силовиков, разгул неонацизма и коррупция во власти».

Представители адвокатского сообщества призвали руководителей органов судебной и исполнительной власти рассматривать каждый факт нарушения профессиональных прав защитников, преследования или давления со стороны кого бы то ни было в связи с осуществлением ими своей профессиональной деятельности «как посягательство на всю судебно-правовую систему и противодействие принципам правового государства».

Бездействие властей

Адвокаты отмечают, что неоднократно информировали правоохранительные органы о случаях нарушений прав адвокатов и посягательствах на их жизнь и здоровье. «Однако за исключением немногих случаев эти сигналы оставались без внимания. Тот факт, что генеральный прокурор взял расследование дела об убийстве адвоката и журналистки под личный контроль, свидетельствует о понимании серьезности сложившегося положения», -- говорится в документе.

«Власть не в состоянии обеспечить надлежащий уровень безопасности для законной общественной и профессиональной деятельности юристов даже в столице Российской Федерации», -- отмечают адвокаты. Они «воспринимают убийство адвоката Маркелова как реальную и действительную угрозу и вызов всему российскому юридическому сообществу». В случае попустительства власти она должна будет признать «свое политическое поражение организованной преступности и неспособность ее контролировать».

Убийство адвоката

Адвокат Станислав Маркелов был убит днем 19 января в центре Москвы, на улице Пречистенка. Неизвестный убийца расстрелял юриста в голову прямо на улице, кроме того, смертельно ранив его спутницу -- 25-летнюю журналистку Анастасию Бабурову. Ранее сообщалось, что убийство произошло на глазах нескольких свидетелей, которые описали приметы преступника: рост около 180 см, был одет в черную куртку и зеленую шапку-маску с прорезями для глаз. Со слов свидетелей, убийца с места преступления скрылся в сторону станции метро «Кропоткинская». Следствие по делу пока не начато, фоторобота убийцы, вопреки ранее распространенным сообщениям, также нет.

Полная версия