Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Украина поставляла оружие «тамильским тиграм»

Украина поставляла оружие сепаратистам на Шри-Ланке, рассказал экс-командир «тамильских тигров». Ранее Украину подозревали в незаконных поставках оружия в Грузию, Судан, Иран и Китай.

Тамильские мятежники до последнего времени получали контрабандное оружие с Украины, а украинские специалисты обучали боевиков, сообщил РИА «Новости» бывший полевой командир группировки "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ) Винаякамурти Муралидхаран, считавшийся правой рукой главаря тамильских сепаратистов.

По его словам, обучавшие в середине 1990-х сепаратистов боевому искусству украинские инструкторы не были связаны с украинским правительством. "Они (ТОТИ) закупали оружие на Украине, много оружия они закупали на Украине", -- рассказал бывший боевик, перешедший на сторону правительства в 2004 году из-за разногласий с лидером ТОТИ Велупиллаи Прабхакараном.

По словам Каруны, спектр поставляемого с Украины оружия включал в себя артиллерийские системы, стрелковое оружие и многое другое.Он уточнил, что контакты с неизвестным "оружейным бароном" на Украине курировали бывший руководитель военными закупками ТОТИ Патманандан и его преемник на этой должности -- Прадип.

Муралидхаран, более известный по кличке Каруна-Амман, или просто Каруна, командовал мятежниками на востоке Шри-Ланки, некоторое время возглавлял разведку сепаратистского движения. Сейчас он является членом парламента Шри-Ланки.

Контрабанда по-украински

За последнее время это далеко не впервые в СМИ просачивается информация о возможных нелегальных поставках украинского оружия. В последние годы неоднократно появлялись сообщения о незаконной продаже украинских ракет Ирану и Китаю. В частности, с такими обвинениями выступал вице-премьер правительства России Сергей Иванов, который в тот момент занимал пост министра обороны. Тогда он назвал это "грубейшим нарушением режима контроля за ракетными технологиями". Украинские власти отрицали все обвинения.

Большой резонанс получили сообщения о снабжении Украиной грузинской армии оружием непосредственно во время конфликта с Россией в августе 2008 года. Российские политики тогда заявляли, что танки и комплексы ПВО Украина продавала по специальным заниженным ценам. Для расследования этого дела верховная рада назначила специальную комиссию. В середине декабря прошлого года она завершила свою работу, и ее глава Валерий Коновалюк зачитал в парламенте специальный отчет.

Тогда в ходе своего выступления он заметил, что собрано уже достаточно материала для объявления импичмента президенту Виктору Ющенко. Кроме того, Коновалюк призвал к отставке министра обороны Юрия Еханурова. В отчете комиссии говорится, что Украина снабжала Грузию современным оружием по ценам заметно ниже среднемировых. При этом в документе отмечается, что поставки велись украинскими властями за счет государственного бюджета и обороноспособности Вооруженных сил Украины.

С захватом сомалийскими пиратами украинского сухогруза «Фаина», перевозившего более 30 танков Т-72, гранатометы и зенитные установки, в прессу вновь поступили данные о незаконных поставках оружия. Несмотря на то что украинская сторона подчеркивает, что покупателем вооружения являлась Кения, по другим данным, истинным заказчиком оружия выступил Южный Судан, продажа оружия которому запрещена ООН. В 2005 году Южный Судан получил частичную автономию от центрального правительства сроком на шесть лет. По истечении этого срока в провинции должен пройти референдум по вопросу о независимости от Хартума. Вооруженный конфликт между исламским севером и христианским югом длился в стране более 20 лет.

Полная версия