Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

У Ирана заканчивается уран

У Ирана заканчиваются запасы сырья для АЭС -- урановых руд. Исламская республика может полностью лишиться возможности разрабатывать свою ядерную программу. Западные страны стремятся помешать Ирану найти источник импорта руд.

У Ирана подходят к концу запасы сырья для АЭС -- уранового концентрата, который используется на АЭС. По информации источников в западных дипломатических ведомствах, полное опустошение запасов может произойти в ближайшие несколько месяцев, пишет британская The Times.

Рецепт бомбыДля производства высококачественного радионуклида (так называемого урана-235), который может быть использован в ядерном оружии, необходимо добиться крайне обогащенного сырья, а это требует тысяч центрифуг. В среднем из 200 кг уранового концентрата можно получить лишь 1 кг обогащенного на 94% урана. 20 кг такого вещества необходимо для производства одной ядерной бомбы

В связи с этим западные государства начали интенсивную кампанию, целью которой является недопущение поставок в Иран этого сырья. В число этих стран входят США, Британия, Франция, Германия, Австралия и Канада. В частности идет разработка контактов с крупнейшими производителями уранового концентрата, которые потенциально могут выступить поставщиками.

Еще в конце прошлого года британский МИД разослал своим дипломатам в Казахстане, Узбекистане и Бразилии -- странах-производителях сырья для АЭС -- конфиденциальные послания по этому вопросу. В них дипломатам давалось указание приложить все усилия к убеждению местных правительств не допустить поставки концентрата в Иран.

У Ирана есть свои месторождения урана, однако добываемого из них сырья не хватает для обеспечения потребностей его ядерной программы. В связи с этим стране приходится импортировать это сырье. Несмотря на то что продажа Ирану любых урановых продуктов запрещена, многие страны (в том числе Россия) неоднократно обвинялись США в незаконных поставках в исламскую республику сырья для АЭС. А в ноябре прошлого года такой скандал произошел с одной из британских компаний, которая, правда, не продавала, а только договаривалась о соответствующей сделке. Между прочим сам уран компания закупала у России.

Иранская ядерная программа

Реализация иранской ядерной программы началась в 1967 году, когда США дали шаху Ирана Мухаммеду Реза Пахлави атомный реактор мощностью 5 МВт. Технологическую помощь в строительстве реакторов затем оказывали Германия и Франция. В 1979 году в стране свершилась исламская революция, шах бежал, новое правительство Ирана отказалось от программы строительства АЭС. Из страны выехали не только иностранные специалисты, но и большое число иранцев, участвовавших в ядерном проекте.

Через несколько лет, когда обстановка в стране стабилизировалась, руководство Ирана возобновило реализацию ядерной программы. Далее помощь в строительстве иранских АЭС осуществляла Россия. В 1995 году был достроен первый блок АЭС в Бушере. В том же году США в одностороннем порядке ввели торгово-экономические санкции против Ирана. В 2003 году США обвинили Иран в том, что он тайно ведет работы по созданию ядерного оружия. В 2006 году СБ ООН вводит санкции против Ирана. С того времени ООН и отдельные страны регулярно требуют от Ирана отказа от своей ядерной программы, однако иранское правительство подчеркивает, что она носит исключительно мирный характер.

Полная версия