Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Обама защитил средний класс от корпораций

Барак Обама подписал несколько законов, защищающих интересы работников перед работодателями. Это должно добавить профсоюзам эффективности. Кроме того президент напомнил о глубине кризиса американской экономики.

Президент США Барак Обама подписал несколько указов, которые, по его словам, должны «расширить сферу деятельности» для профсоюзов в их борьбе с работодателями за права работников. Кроме того на прошедшей в Белом доме пресс-конференции он объявил о создании рабочей группы правительства по помощи среднему классу Америки. Ее главной Обама назначил вице-президента Джо Байдена, передает Associated Press.

По сути, подписанные президентом законы всего лишь отменяют введенные администрацией Джорджа Буша меры, которые в трудовых отношениях на первое место ставили не работника, а работодателя. В частности, подписанные законы:

  • Обязывают работодателей после истечения срока трудового договора у работников в первую очередь предлагать им продлить его, и только в случае отказа обращаться к поискам нового человека;
  • Отменяют указ Буша, обязывающий работодателей уведомлять рабочих о том, что они могут ограничивать финансовую поддержку профсоюзов, выступающих их полномочными представителями на переговорах по заключению коллективного договора;
  • Отменяют закон предыдущей администрации, по которому работодатели могли за счет бюджетных денег повлиять на работников, с тем чтобы они не вступали в профсоюз и не заключали коллективный договор.

«Нам необходимо расширить сферу деятельности для работников и профсоюзов, которые представляют их интересы», -- рассказал Обама. «На мой взгляд, рабочее движение -- это не проблема, а часть решения», -- подчеркнул президент. «Мы не должны забывать о бедных, поскольку они так же разделяют нашу веру в американскую мечту», -- отметил Обама. По словам президента, его администрация хочет, чтобы каждый американец с низкими доходами смог «получить кусочек» американского пирога, «если он, конечно, хочет участвовать в его приготовлении».

Вместе с этим Обама лишний раз предупредил, что экономический кризис является «продолжающимся несчастьем» американских семей. «Рецессия углубляется, и возрастает необходимость принятия нашего плана по спасению экономики, -- заявил он. -- Вчера мы подошли к новому порогу: абсолютному рекорду по числу американцев, получающих пособие по безработице». «С каждым днем увольнений становится все больше, все больше потерянных работ и пошедших вспять судеб», -- констатировал Обама. По данным министерства торговли США, в четвертом квартале прошлого года объем американской экономики сократился на 3,8% -- это худший показатель за четверть века.

Полная версия