Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Fitch понизило рейтинги российских компаний

Вслед за понижением рейтинга России агентство Fitch Ratings ухудшило прогноз по развитию пяти российских компаний: РЖД, ГСС, Русгидро, Якутскэнерго и МОЭК. У "Газпрома" и "Роснефти" рейтинги подтверждены.

Вслед за понижением российских долгосрочных рейтингов дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте с уровня «BBB+» до «BBB» агентство Fitch Ratings ухудшило прогнозы по развитию крупнейших российских компаний, говорится в опубликованном на сайте агентства сообщении. У пяти компаний (РЖД, ГСС, Русгидро, Якутскэнерго и МОЭК) понижен долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ), одновременно пересмотрены прогнозы по долгосрочным РДЭ в иностранной валюте двух других российских компаний ("Газпром" и "Роснефть"), рейтинги которых подтвердились.

В рейтингах были понижены:

1) ОАО "Российские железные дороги" (РЖД)

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте понижен с уровня "BВB+" до "BВB", сохранен прогноз "Негативный"Долгосрочный РДЭ в национальной валюте понижен с уровня "BBB+" до "BBB", сохранен прогноз "Негативный"Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте понижен с уровня "F2" до "F3"Краткосрочный РДЭ в национальной валюте понижен с уровня "F2" до "F3"Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне "AAA(rus)", сохранен прогноз "Стабильный"Национальный приоритетный необеспеченный рейтинг подтвержден на уровне "AAA(rus)".

Рейтинги РЖД находятся на одном уровне с суверенными рейтингами, поскольку100-процентная доля в компании принадлежит государству и с учетом стратегической значимости РЖД для государства.

2) Гражданские самолеты Сухого (ГСС)

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте понижен с уровня "BB+" до "BB", сохранен прогноз "Негативный"Долгосрочный РДЭ в национальной валюте понижен с уровня "BB+" до "BB", сохранен прогноз "Негативный"Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "B"Краткосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне "В"Приоритетный необеспеченный рейтинг понижен с уровня "BB+" до "BB"Национальный долгосрочный рейтинг понижен с уровня "AA(rus)" до "AA-(rus) (AA минус)", прогноз изменен со "Стабильного" на "Негативный"Национальный краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне "F1+(rus)".     

Рейтинги ГСС увязаны с суверенными рейтингами, поскольку государство является мажоритарным владельцем компании и с учетом стратегической значимости ГСС для государства.

3) Федеральная гидрогенерирующая компания (РусГидро)

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте понижен с уровня "BBB-" (BBB минус) до "ВВ+", сохранен прогноз "Негативный"Национальный долгосрочный рейтинг понижен с уровня "AA+(rus)" до "AA(rus)", прогноз изменен со "Стабильного" на "Негативный"Рейтинги РусГидро увязаны с рейтингами Российской Федерации, поскольку компания находится в государственной собственности, имеет стратегическую значимость для государства, а также из-за степени, в которой компания полагается на инвестиционное финансирование от государства.

4) ОАО АК Якутскэнерго

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте понижен с "BB+" до "BB", сохранен прогноз "Негативный"Долгосрочный РДЭ в национальной валюте понижен с "BB+" до "BB", сохранен прогноз "Негативный"Национальный долгосрочный рейтинг понижен с "AA(rus)" до "AA-(rus) (AA минус)", сохранен прогноз "Негативный".

Рейтинги компании увязаны с суверенными рейтингами с учетом государственной собственности компании, ее стратегической значимости для государства, прямого субсидирования со стороны федерального правительства, а также того факта, что компания полагается на банки под контролем государства в отношении основной части своего долгового фондирования и ликвидности.

5) Московская объединенная энергетическая компания (МОЭК)

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте понижен с уровня "BBB-" до "BB+". Прогноз по параметру сохранен "Негативным". Одновременно агентство понизило краткосрочный РДЭ  МОЭК с уровня "F3" до "B" и национальный долгосрочный рейтинг компании с уровня "AA+(rus)" до "AA(rus)". Прогноз по национальному долгосрочному рейтингу изменен со "Стабильного" на "Негативный". Национальный краткосрочный рейтинг компании подтвержден на уровне "F1+( rus)".

Данные рейтинговые действия отражают сегодняшнее понижение долгосрочных рейтингов города Москвы в иностранной и национальной валюте с уровня  "BBB+" до "BBB" и понижение краткосрочного рейтинга города с уровня "F2" до "F3". Прогноз по долгосрочным рейтингам Москвы в иностранной и национальной валюте оставлен "Негативным", говорится в сообщении.

Рейтинги пересмотрены и подтверждены:

1) ОАО Газпром

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "BBB", прогноз изменен со "Стабильного" на "Негативный"Долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне "BBB", прогноз изменен со "Стабильного" на "Негативный"Приоритетный необеспеченный рейтинг подтвержден на уровне "BBB"Рейтинг программы эмиссии долговых обязательств Gaz Capital S.A. подтвержден на уровне "BBB".

Рейтинги "Газпрома" основываются на самостоятельных позициях компании, но также учитывают то, что компания находится в государственной собственности, и принимают во внимание влияние государства на деловую среду, в которой работает компания, и на ее финансовое положение.

2) ОАО НК Роснефть

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "BBB-" (BBB минус), прогноз изменен со "Стабильного" на "Негативный"Долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне "BBB-" (BBB минус), прогноз изменен со "Стабильного" на "Негативный"Рейтинг программы эмиссии долговых обязательств Rosneft Capital S.A. подтвержден на уровне "BBB-" (BBB минус).

Позитивным моментом для рейтингов "Роснефти" является мажоритарный пакет акций в собственности государства, а также подразумеваемая и продемонстрированная в прошлом косвенная поддержка, что особенно актуально для компании с учетом ее быстрого роста, поддерживаемого за счет приобретений активов.

Полная версия