Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Возбуждено второе дело по сгоревшим ветеранам

По делу сгоревшего в Коми дома ветеранов возбуждено второе уголовное дело. На этот раз по статье «халатность»: дом много лет действовал нелегально. Однако обвиняемые пока не называются.

Второе уголовное дело возбуждено в среду по факту пожара 31 января в доме ветеранов в селе Подъельск в Коми, когда погибли 23 человека, заявил журналистам председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Александр Бастрыкин. Новое дело возбуждено по статье "халатность", которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. Первое дело было возбуждено еще 31 января по части 3 статьи 219 УК России (нарушение правил противопожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), передает РИА «Новости».

"Дело, связанное с халатностью должностных лиц, возбуждено без указания конкретных имен, но мы считаем, что халатность со стороны ряда руководителей имела место в случае с подъельским домом для престарелых, который много лет действовал по сути нелегально. Должностных лиц, которые будут проходить обвиняемыми по этому уголовному делу, еще предстоит определить. Они есть. Ведь этот дом существовал не в безвоздушном пространстве, не в пустыне находился, а в конкретной местности, за которую отвечают конкретные чиновники", -- рассказал Бастрыкин.

Бастрыкин сегодня провел в Сыктывкаре совещание с силовиками республики, расследующими причины трагедии, а также посетил Подъельск. Тогда же стало известно о том, что руководитель агентства по социальному развитию Коми Константин Сажин освобожден от должности. Бастрыкин заявил в этом отношении: "Раз глава Коми Владимир Торлопов принял такое решение, мы его не можем комментировать, это его право. Однако могу заявить, что с нашей стороны последует внимательное изучение личности господина Сажина. Мы проверим, как он исполнял свои должностные обязанности, проанализируем результаты его работы на своем посту. Он ведь отвечал и за этот участок, я имею в виду центры социального обслуживания и дома ветеранов в Коми.

Кроме того задержан директор дома ветеранов. Следствие подозревает его в оказании давления на свидетелей.

Идентификация останков

Между тем продолжаются мероприятия по идентификации останков погибших в доме ветеранов (многие из них обгорели до неузнаваемости). Двенадцать родственников жертв пожара сдали в Сыктывкаре кровь на анализ для генетической экспертизы, сообщил руководитель следственного управления СКП по республике Николай Басманов.

По его словам, до пятницы ожидается, что в Сыктывкар на сдачу крови приедут и остальные родственники. "Что же касается места проведения генетической экспертизы, то сегодня заместитель генпрокурора Александр Бастрыкин дал поручение службе криминалистики СКП выбрать то экспертное учреждение, которое способно выдать результаты в максимально короткий срок", -- рассказал Басманов.

Первоначально для проведения экспертизы был выбран Санкт-Петербург, однако выяснилось, что бюро судебно-медицинской экспертизы этого города может обеспечить результаты спустя примерно три недели после начала ее проведения. "Для всех нас важно как можно быстрее осуществить идентификацию. Это не только поможет следствию в ходе проведения расследования. Это нужно еще и для того, чтобы не затягивать проводы в последний путь погибших. Их нужно достойно захоронить, с тем, чтобы на каждой могиле стоял крест с именем и фотографией жертвы этого жуткой трагедии", -- сообщил представитель СКП.

Полная версия