Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Россия ссудит Армении $500 млн

Россия предоставит Армении стабилизационный кредит в размере $500 млн на преодоление последствий кризиса. Ранее стало известно о том, что взнос России в антикризисный фонд ЕврАзЭС составит $7,5 млрд. Фонд будет расходоваться в критических ситуациях.

Россия предоставит Армении стабилизационный кредит в размере $500 млн на преодоление последствий глобального финансового кризиса, сообщил в среду вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин.Выступая перед представителями британских деловых кругов в Лондоне, он отметил, что Россия готова оказать поддержку странам СНГ, передает РИА "Новости".

"Мы будем помогать соседним странам, с которыми работаем", -- заявил Кудрин. В числе этих стран он назвал Белоруссию, которой выделяется $2 млрд, Киргизию, которая получит более $2 млрд, и Армению, которой будет выделено $500 млн. "В настоящее время к нам обращаются и другие страны", -- добавил министр.

Кудрин в конце января сообщил, что Армения обратилась к России за стабилизационным кредитом. Возможная сумма займа не оглашалась.Экономический рост в Армении, по данным национальной статслужбы, в 2008 году упал до 6,8% - самого низкого показателя с 2001 года, вместо запланированных 10% и против 13,8% в 2007 году. При этом в сфере строительства, которая как в России, так и в Армении была "локомотивом" экономического развития, зафиксирован рост только на 1,7%. В 2002-2007 годах рост в строительстве Армении был на уровне 35%.

Тогда же стало известно об отказе в выдаче Белоруссии кредита на 100 млрд руб в обмен на переход на расчеты в рублях во взаимной торговле. Между тем ранее российская сторона согласилась выделить Белоруссии $2 млрд, из которых $1 млрд в ноябре 2008 года поступил в распоряжение Минска, а перевод второй части суммы будет передана после подписания плана совместных действий двух стран по преодолению последствий мирового финансового кризиса.

В конце января подписание соответствующего документа состоялось, и премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Россия ускорит выдачу второго кредитного транша. До конца февраля 2009 года Минфин России перечислит Белоруссии $1 млрд.

Полная версия