Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Армия США расследует вспышку суицидов

Американские военные начали расследование вспышки суицидов в армии в январе. В этот месяц небоевые (в прямом смысле слова -- самоубийственные) потери превысили число погибших в столкновениях с боевиками.

Руководство армии США начало расследование по факту вспышки самоубийств среди военных в январе сего года. В первый месяц 2009 года больше американских военнослужащих добровольно ушло из жизни, чем погибло в столкновениях с боевиками в Ираке, Афганистане и других странах.

[v1]«В январе суицид отнял у нас больше солдат, чем «Аль-Каида», -- рассказал глава Организации американских ветеранов Ирака и Афганистана Пол Рикхофф. Он потребовал «решительных и немедленных действий» со стороны Министерства обороны. И армейское руководство его услышало -- уже начато следствие по этому делу, передает Associated Press.

В январе зарегистрировано уже по крайней мере семь случаев добровольного ухода американских военнослужащих. При этом еще 17 дел находятся на рассмотрении, и вполне возможно, что суммарная цифра возрастет до 24 погибших -- невиданное для Америки событие: в январе 2008 года таких случаев было всего пять.

Отдельной статистики по количеству суицидов в Ираке и Афганистане пока нет, так что нельзя проследить, в каком регионе военные убивают себя чаще всего. Между тем стали известны подробности четырех случаев самоубийства. Выяснилось, что все они произошли на расположенной в штате Кентуки военной базе Форт Кэмпбелле.

На этой базе служат 14 тыс. военных, вернувшихся домой из Ирака и Афганистана. Некоторые из них были в этих горячих точках три или четыре раза, и, как предполагают психологи, каждая такая поездка все сильнее влияла на их психику. «Они возвращаются домой и очень нуждаются в дружественной атмосфере поддержки», -- рассказал начальник расположенного в Форт Кэмпбелле военного госпиталя Брет Логан.

«Их нужно буквально лелять, помогать им возвратиться в нормальную жизнь, ибо они побывали в очень экстремальных условиях, которые делают их уязвимыми для самых разных проблем», -- отметил врач.

При этом военные теряются в догадках, что заставило стольких военнослужащих переступить через роковую черту. Они отметили, что для того, чтобы узнать причины наверняка, необходимо тщательно проработать каждое отдельное дело. «Нельзя и предположить (в чем состоит причина) -- пока мы не обнаружили никакой серьезной проблемы», -- заявил представитель Вооруженных сил США подполковник Майк Мус.

Полная версия