Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

С Байконура запущен «Протон» со спутниками

С космодрома Байконур запущена ракета «Протон-М» с двумя российскими спутниками связи. На целевую орбиту они будут выведены в 12.29 мск.

Ракета-носитель «Протон-М» с двумя новыми российскими спутниками связи «Экспресс-АМ 44» и «Экспресс-МД 1» стартовала в среду в 3.03 мск с космодрома Байконур, передает РИА «Новости». Расчетное время выведения спутников на целевую орбиту -- 12.29 мск.

Назначение

Новые спутники разработаны с учетом прогнозов развития рынка услуг спутниковой связи и цифрового телерадиовещания России. В результате их ввода в эксплуатацию будут обеспечены потребности российских пользователей в спутниковой емкости как для целей телевизионного и радиовещания, так и для обеспечения других услуг связи, включая телефонную связь, передачу данных и широкополосный интернет.

Реализация программы обновления спутниковой группировки позволит ГПКС обеспечить доступ населения России, органов государственной власти и коммерческих пользователей к современным качественным телекоммуникационным услугам в любой точке страны.

Размещение и сроки годности

Как сообщало ранее ФГУП «Космическая связь», российский национальный оператор спутниковой связи, который обеспечивает глобальное покрытие, космические аппараты «Экспресс-АМ 44» и «Экспресс-МД 1» будут размещены на орбите в позициях 11° западной долготы и 80° восточной долготы соответственно. Спутник «Экспресс-АМ 44» заменит выработавший свой ресурс космический аппарат «Экспресс-А 3».

Спутники связи, оператором и заказчиком которых выступает ГПКС, созданы в рамках программы обновления российской государственной спутниковой орбитальной группировки гражданского назначения и федеральной космической программы России (ФКП) на период 2006--2015 годов, утвержденной постановлением правительства России от 22 октября 2005 года.

Спутники рассчитаны на 15 лет активной работы. Первый в рамках реализации ГПКС этой программы -- «Экспресс-АМ 33» был успешно выведен на орбиту в январе 2008 года.

Полная версия