Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Индекс Dow Jones упал до шестилетнего минимума

Индекс Dow Jones установил очередной антирекорд. Позади осталась психологическая отметка в 7500 пунктов. Инвесторы пессимистично смотрят в будущее и не рассчитывают на скорое улучшение конъюнктуры.

Индекс Dow Jones упал до шестилетнего минимума, потеряв 1,2% (89,68 пунктов). Позади осталась психологическая отметка в 7500 пунктов -- теперь индекс составляет 7465 пунктов, передает Associated Press. Это наименьшее значение с 9 октября 2002 года.

Аналогичную динамику показали и другие индексы. Standard & Poor's 500, учитывающий данные 500 крупнейших компаний США, потерял 1,2% (9,48 пунктов) и снизился до уровня 778,94. Тем не менее в этот раз антирекорд поставить не удалось -- 20 ноября прошлого года индекс упал до 752 пунктов, однако при сохранении существующей тенденции и эта планка может быть взята в ближайшее время.

Больше всех пострадал ориентированный на высокотехнологичные компании Nasdaq. После обрушения акций Hewlett Packard на 7,9% он снизился на 1,71% (25,15 пунктов) и остановился на отметке 1442,82.

Как считают аналитики, падение основных американских индексов свидетельствует о недоверии инвесторов к антикризисным мерам правительства и их неверии в то, что рецессия закончится в ближайшее время (а длится она уже 14 месяцев). «Это определенно, определенно удар по психологии, -- говорит главный инвестиционный стратег компании Hartford Квинси Кросби. -- На рынке становится все больше пессимистов, не верящих в то, что экономика скоро пойдет вверх».

Американские (впрочем не только американские) биржевые индексы лихорадит с осени прошлого года. В октябре-ноябре один за одним происходили обвалы, акции некоторых компаний за несколько минут дешевели на 20% и более.

Полная версия