Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Правительство попросит госкорпорации вернуть деньги

Правительство России может попросить госкорпорации вернуть часть выделенных им средств. Это делается для покрытия дефицита бюджета.

Правительство может попросить госкорпорации частично вернуть выделенные им средства для финансирования дефицита бюджета. О возможности изъятия вкладов Минфин ведет переговоры с «Роснано», фондом поддержки ЖКХ и «Олимпстроем», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

Дефицит бюджетабудет покрываться за счет резервного фонда и фонда национального благосостояния. В 2009 году дефицит может достигнуть 10% ВВП, спрогнозировал помощник президента России Аркадий Дворкович.
Об участии «Ростехнологий» и фонда содействию реформированию жилищного строительства в этой «программе» пока ничего не известно. Главным "резервом", по данным издания, правительство рассматривает именно «Роснано», фонд ЖКХ и «Олимпстрой».

По данным издания, в правительстве сейчас рассматривается вариант, когда деньги не будут накапливаться на банковских счетах госкорпорации, а будут выделяться только под конкретные мероприятия.

Чубайс готов делиться

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс подтвердил возможность передачи в бюджет значительной части неосвоенных средств во временное использование. "В ситуации, когда режутся расходы бюджета, не считаю возможным защищать интересы госкорпорации перед государственными интересами, сейчас деньги нужнее государству",-- пояснил он.

"Олимпстрой" недоволен

В "Олимпстрое" изъятием недовольны, отмечает газета. "Олимпиада -- это приоритетный проект, и все средства выделяются нам под конкретные цели, и этим мы отличаемся от других госкорпораций",-- заявил представитель госкорпорации.

В 2008 году "Олимпстрою" выделено около 70 млрд руб, из которых порядка 54 млрд руб -- годовой имущественный взнос России, еще 17 млрд руб -- остатки неиспользованных бюджетных ассигнований на реализацию ФЦП "Развитие Сочи как горноклиматического курорта".

Корректировка бюджета

Тем временем в правительстве разрабатываются параметры скорректированного с учетом нынешней конъюнктуры бюджета на 2009 год, который скоро будет представлен.

Первоначально бюджет-2009 рассчитывался из расчета цены $95 за баррель нефти. Потом был подготовлен новый прогноз, но в середине января правительством было принято решение вновь пересчитать бюджет «исходя из падения мировой экономики», как заявил тогда премьер-министр Владимир Путин. Согласно предыдущей версии, которая так и не была внесена в правительство, МЭР прогнозировало падение промышленности по итогам года на 5,7%, ВВП -- на 0,2%.

Скорректированный прогноз на 2009 год, подготовленный и представленный Минэкономразвития 17 февраля, предполагает снижение ВВП на 2,2%, упадок промышленного производства на 7,4%, отток инвестиций на уровне 14%.

Полная версия