Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Прокуратура: в трагедии «Нью Стар» виноват капитан

Трагедия на теплоходе «Нью Стар», унесшая жизни 8 моряков, произошла по вине капитана, заявляют в прокуратуре. Он допустил ошибки при эвакуации экипажа. МИД России вину за гибель людей также возлагает на капитана.

Трагедия на теплоходе «Нью Стар» под флагом Сьерра-Леоне, в результате которой в штормовом Японском море погибли восемь иностранных моряков, произошла по вине капитана судна, сообщила РИА «Новости» старший помощник Приморского транспортного прокурора Светлана Окуневич. Всего на борту корабля находилось 16 человек, граждане Китая и Индонезии.

"В ходе проверочных мероприятий было установлено, при проведении спасательной операции капитаном судна "Нью Стар" были допущены нарушения правил безопасности по организации эвакуации членов экипажа на плоты. В настоящее время по данному факту Приморским межрайонным следственным отделом на транспорте проводится доследственная проверка", -- уточнила представительница прокуратуры.

Сухогруз "Нью Стар", не получив разрешения официальных властей на выход в море, 12 февраля покинул порт Находка и незаконно пересек границу России. В погоню за иностранным нарушителем отправились два пограничных корабля -- "Приморье" и "Манчьжур".

Использовав все возможные меры остановить судно без применения оружия (радио и световые сигналы), пограничники, действуя в соответствии с законом, были вынуждены открыть огонь из штатного корабельного оружия.

В экстремальных условиях шестибального моря капитан "Нью Стар", сославшись на выход из строя главного двигателя судна и поступление трюм забортной воды, принял решение эвакуировать экипаж на двух плотах. Один из необорудованных тентами плотов немедленно наполнился ледяной водой. Восьмерых моряков спас экипаж корабля "Приморье". Еще восьмерых членов команды "Нью Стар" смыло волнами в море.

Полная версия