Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Президент Киргизии утвердил ликвидацию «Манаса»

Курманбек Бакиев подписал закон о выводе авиабазы США с территории Киргизии. Американцам дается 180 дней на сворачивание базы.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал закон о выводе авиабазы США с территории страны, сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы главы киргизского государства.

Накануне Жогорку кенеш (однопалатный парламент) Киргизии одобрил решение правительства о денонсации соглашения с США о пребывании американского воинского контингента на авиабазе в международном аэропорту Манас в столице республики.

Как сообщил журналистам министр иностранных дел Кадырбек Сарбаев, после «подписания закона президентом наступает уведомительный период», в течение которого МИД страны официально уведомит американскую сторону о расторжении соглашения. С момента уведомления сторон «дается 180 дней, чтобы авиабаза полностью прекратила свое действие».

Правительство Киргизии также передало для ратификации в законодательный орган пакет документов о денонсации соглашений о размещении в Манасе воинских контингентов еще 11 стран -- участниц антитеррористической коалиции. Это Австралия, Дания, Италия, Испания, Корея, Нидерланды, Норвегия, Новая Зеландия, Польша, Турция и Франция. Законопроект о расторжении договора с США, является основным, из которого вытекают все остальные.

Авиабаза была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане. Сейчас на авиабазе в Манасе находятся около 1,2 тыс. военнослужащих США, а также военно-транспортные самолеты и самолеты-топливозаправщики. Президент Киргизии 3 февраля заявил о решении правительства прекратить деятельность авиабазы на территории республики, однако окончательное решение должен был принять парламент.

Между тем США заверяют, что закрытие авиабазы не скажется на военных операциях в Афганистане. Как заявил накануне пресс-секретарь Пентагона Брайан Уитман, база является важной, но не незаменимой. «Если для нас она станет недоступной, мы будем искать другие варианты», -- добавил он, отметив, что в настоящее время деятельность американских войск в Афганистане осуществляется в нормальном режиме, передает UPI.

А ранее на этой неделе глава МИД Киргизии Кадырбек Сарбаев заявил, что после закрытия базы «Манас» его страна не исключает возможности заключения соглашения с США об использовании ее воздушного пространства для доставки грузов в Афганистан.

 

 

Полная версия