Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

New York Post извинилась за карикатуру на Обаму

После двух дней протестов газета New York Post все-таки извинилась за карикатуру на Барака Обаму. Тем не менее протесты по поводу сравнений президента с обезьяной не утихают.

Спустя два дня оживленных протестов редакция американской газеты New York Post все-таки извинилась за карикатуру на президента США Барака Обаму. При этом журналисты не упустили шанса обвинить своих противников в раздувании скандала. Тем не менее извинения удовлетворили лишь часть недовольных публикацией, протесты могут продолжиться, передает Associated Press.

На веб-странице New York Post размещено сообщение, в котором указывается, что карикатура высмеивает план Обамы по спасению экономики, но не его самого. «Мы приносим свои извинения тем людям, которые оскорблены картинкой», -- подчеркивается в заявлении.

Редакция отмечает, что она «ни в коей мере не хотела» спровоцировать обвинения в расизме, и обвиняет «некоторых общественных и политических деятелей, которые имеют давние противоречия с изданием» в раздувании скандала «с целью отмщения». Перед ними (этих таинственных врагов New York Post назвал «оппортунистами») журналисты извиняться не собираются.

Карикатура

Два дня назад в газете New York Post появилась карикатура, на которой изображены двое полицейских. Один из стражей порядка только что застрелил лежащего рядом шимпанзе. При этом другой полицейский говорит: «Пусть они найдут кого-нибудь другого, чтобы принять антикризисный план».

Карикатура ссылается на реальный случай в городе Стэмфорде, штат Коннектикут, где полицейские застрелили напавшего на женщину 15-летнего шимпанзе по кличке Трэвис.

В США карикатуру сочли расистской. «Как могла такая карикатура появиться в газете? Сравнивать первого афроамериканского президента с мертвым шимпанзе -- это чистой воды расизм», -- заявила Барбара Циара, руководитель Национальной ассоциации чернокожих журналистов. Сенатор Эрик Адамс назвал карикатуру возвращением в то время, когда чернокожих линчевали.

Помимо расизма в скандальной карикатуре критики усмотрели насмешку над трагедией покалеченной женщины и убитого ручного шимпанзе. А некоторые даже посчитали рисунок намеком на то, что Обаму следовало бы убить. И те, и другие требуют бойкота газеты и тех компаний, которые ее рекламируют.

Публикация карикатуры вызвала множество недовольных звонков. Офис газеты в Манхэттене окружили пикетчики, скандирующие «Закрыть!».

Полная версия