Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Медведев: Россия отстоит правду о победе над фашизмом

Россия будет отстаивать правду о решающем вкладе СССР в победу во Второй мировой войне, заявляет Дмитрий Медведев. Чтобы не допустить повторения этих событий, нужны новые подходы в международной безопасности, считает он.

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия будет отстаивать правду о решающем вкладе Советского Союза в победу во Второй мировой войне. В 2010 году отмечается 65-летие Победы, напомнил глава государства на торжественном вечере, посвященном Дню защитника Отечества.

"И наш главный, наш святой долг -- заботиться о ветеранах войны и труда, дающих достойный пример новому, молодому поколению граждан нашей страны", -- провозгласил Медведев, которого цитирует РИА «Новости».

Долг россиян -- "беречь, защищать память о Великой отечественной войне, противостоять любым попыткам ее искажения, отстаивать правду о решающем вкладе нашей страны в разгром фашизма и победоносное окончание Второй мировой войны", заявил президент.

Поздравления

Медведев поздравил с наступающим праздником ветеранов Великой отечественной войны, назвав их "поистине великим поколением, защитившим родную землю и отстоявшим свободу".

С Днем защитника отечества он поздавил и российских военных. "Этот праздник давно перерос свои профессиональные качества и стал поистине всенародным", -- заявил глава государства. По его словам, этот праздничный день "стал данью глубокого уважения ко всем, кто служит Отечеству, охраняет суверенитет и национальные интересы России, кто продолжает ее исторические победные традиции".

"Военная служба в любой стране и в нашей в особенности всегда была делом огромной государственной важности и высокого нравственного значения", -- считает Медведев. По его словам, "как и во все времена, так и сейчас военная служба требует глубоких знаний, блестящей подготовки, большой силы духа, мужества и отваги".

Новые подходы к безопасности

Кроме того президент отметил, что для недопущения повторения событий 1939-1945 годов необходимо выработать новые подходы к обеспечению международной безопасности. По его словам, августовский конфликт в Южной Осетии показал, что старые подходы уже не работают. "Мы живем в очень непростом мире, и драматические события в Южной Осетии отчетливо показали, как уже в наши дни, казалось бы в спокойное современное время, из локального конфликта может вспыхнуть пожар настоящей войны", -- заявил президент.

"Мы остановили агрессора. Защитили жизни людей и предотвратили гуманитарную катастрофу", -- сказал Медведев. Подобные событий больше не должны повториться, убежден российский лидер.

"Для предупреждения в будущем подобных событий нужны совместные решительные усилия всего мирового сообщества, усилия по выработке новых, действительно надежных подходов к обеспечению международной безопасности", -- заявил глава российского государства.

Укрепление российской армии

В этой связи Медведев заявил о планах по дальнейшему укреплению российской армии. По его словам, у России нет агрессивных планов, но страна обязана укреплять свою боеготовность. Медведев назвал переход к новому облику вооруженных сил "требованием времени" и пообещал уделять самое пристальное военному образованию, технической подготовке армии и социальной сфере.

Президент подчеркнул, что безопасность страны, безопасность ее граждан должна быть надежно, гарантированно обеспечена. "И потому укреплению нашей обороноспособности, боеготовности армии и флота мы уделяли и будем уделять самое пристальное внимание", - заявил глава государства.

"Создание нового облика Вооруженных сил - это абсолютное требование времени. Армия и флот должны соответствовать требованиям современных угроз, быть компактными, мобильными, технически оснащенными", -- отметил Медведев. Он заверил, что государство сделает для этого все необходимое, несмотря на все трудности текущего времени.

Полная версия