Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Новый «Гарри Поттер» стартовал с рекорда

Новый фильм из «поттерианы» «Гарри Поттер и Принц-полукровка» стартовал с рекорда. Уже в первый день показов картина собрала $104 млн -- ни один фильм до этого не достигал такого результата.

Новый фильм из «поттерианы» «Гарри Поттер и Принц-полукровка» стартовал с рекорда. Как передает Associated Press со ссылкой на заявление кинокомпании Warner Bros, уже в первый день показов картина собрала по всему миру $104 млн -- ранее ни одному фильму не удавалось достичь такого результата.

Бюджет картинысоставляет $250 млн.
Большая часть этой сумму традиционно приходится на североамериканские кинотеатры -- там «Гарри Поттер» собрал $58,18. При этом только за полуночные сеансы фильм заработал $22,2 млн. В остальном мире новая картина добыла, соответственно, $45,85 млн.

«Мы обязаны этим рекордным открытием тем замечательным фанатам, которые стояли за нас и выстаивали очереди для того, чтобы быть одними из первых, кто увидит «Гарри Поттера и Принца-полукровку», -- отмечается в сообщении кинокомпании.

Кинокритик с популярного сайта кинолюбителей Hollywood.com Пол Дергарабедиан заявил AP в связи с этим: «Это выдающееся открытие. Это стратосфера кассового успеха».

«Гарри Поттер и Принц-полукровка» начал выходить в мировой прокат с 14 июля -- тогда фильм стартовал в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), а на следующей день вышел на экраны практически всех основных стран -- потребителей кинопродукции -- США, Великобритании, Франции, Германии, и в том числе России.

Фильм является шестой серией в «поттериане» и снят по одноименной книге Джоан Роулинг. Рецензию Infox.ru на картину можно прочитать здесь.

Полная версия