Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

ВЭБ купит акции «Русала» во время IPO

ВЭБ договорился о покупке акций «Русала» во время IPO в обмен на право выкупить 3% акций алюминиевого холдинга. Всего же на продажу будет выставлено 10%.

ВЭБ договорился о покупке акций «Русала» во время проведения последнего IPO, рассказали американскому изданию Wall Street Journal источники, знакомые с ситуацией. По их информации, госкорпорация потратит на 3% акций алюминиевого гиганта около $600 млн и, таким образом, станет одним из крупнейших инвесторов «Русала» в IPO.

Предложение было одобрено на прошедшем вчера собрании наблюдательного совета ВЭБа, на котором председательствовал премьер-министр России Владимир Путин. Всего же компания Олега Дерипаски планирует выставить на продажу 10% акций общей стоимостью в $20 млрд. Как отмечает газета, это нижняя граница ожиданий аналитиков.

Деньги на покупку 3% акций «Русала» ВЭБ, вероятно, возьмет из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Между тем год назад ВЭБ уже предоставлял алюминиевой корпорации кредит на $4,5 млрд в обмен на мажоритарные пакеты в структурах «Русала», включая 25-процентный пакет компании Олега Дерипаски в «Норникеле». Дедлайн по выплате кредита в прошлом месяце был отодвинут до октября 2010 года.

Кроме того, по сведениям WSJ, к инвестициям в IPO «Русала» ранее присматривался некий азиатский инвестфонд, однако в результате, оценив финансовую ситуацию в компании, принял решение не участвовать в них. «Производственные затраты и уровень долговых обязательств «Русала» оказался слишком высоким», -- рассказал газете осведомленный источник.

В первой половине декабря «Русал» готовится к выходу на Гонконгскую и Парижскую биржи. Как отмечали эксперты, Париж «Русал» привлек возможностью иметь котировки в евро, а также находиться на виду у аналитиков, а Гонконг компания выбрала из-за его близости к азиатским рынкам.

Организаторами IPO «Русала», как ожидается, выступят Goldman Sachs, Credit Suisse и BNP Paribas, источники на рынке не исключают, что к ним может присоединиться китайский Industrial and Commercial Bank of China (ICBC).

Полная версия