Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Парашютисты покорили Эверест

На Эвересте установлен новый спортивный рекорд. Трое парашютистов приземлились на самую вершину горы.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на организаторов прыжка и самих участников.

Это первый в истории прыжок с парашютом на вершину Эвереста.

Около 32 парашютистов из более чем 10 стран (большая часть из которых была из Британии, Канады и США) прибыли к подножию горы еще неделю назад. Они начали приготовления к тому, чтобы спрыгнуть на Эверест с самолета, летящего на высоте чуть менее 9000 м (на 142 м выше самой верхней точки горы).

Но решились совершить прыжок только трое, они и стали авторами рекорда. Это представитель Новой Зеландии Вэнди Смит, британец Холли Бадж и канадец с британским гражданством Нейл Джонс.

Все трое находились в свободном падении около 30 сек, затем открыли парашюты и приземлились в пределах специальной зоны. Они использовали специальные парашюты большого размера. Ввиду сильно разряженного воздуха им приходилось совершать прыжок в кислородных масках.

«Это было невероятно, -- делился впечатлениями новоиспеченный рекордсмен Вэнди Смит. – Никогда раньше не видел столько гор. Быть на самой вершине – просто великолепно. Спасибо!». «Во время прыжка они смотрелись как маленькие птички, летящие по голубому небу, -- рассказал один из очевидцев. – Этот прыжок – первый в своем роде, никто до них даже не пытался выполнить его».

Первыми скалолазами, забравшимися на самую вершину Эвереста, были новозеландец Эдмунд Хиллари и шерп Тэнцинг Норгэй. Восхождение было совершено в мае 1953 года. С тех пор вершину самой высокой горы мира покорили свыше 3 тыс. человек, среди них – 16-летний мальчик, 76-летний старец, инвалид с рукой-протезом и слепой.

Полная версия