Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

На Урале разоблачена банда угонщиков спецтехники

На Урале правоохранительные органы разоблачили банду угонщиков спецтехники, на счету которой было восемь угнанных автомобилей. Лидер угонщиков создал целую преступную систему -- в нее входили как угонщики, так и перебивщики номеров и «продавцы».

На Урале завершено расследование в отношении преступного сообщества, занимавшегося угоном большегрузной и специальной дорогостоящей автотехники на дорогах Свердловской и Челябинской областей. Как сообщила Infox.ru представитель пресс-службы ГУ МВД России по УрФО Юлия Самсончик, угоны совершались в течение почти трех лет -- с 2006 по 2008 года.

«Руководил вооруженной бандой 37-летний Севак Мартиросян, уроженец и гражданин Армении, -- рассказала она. -- Участники преступного сообщества, действуя под руководством Мартиросяна, с февраля 2006 по октябрь 2007 года совершили девять особо тяжких преступлений (включая восемь разбоев)».

Мартиросян создал целую криминальную сеть, состоящую из трех «секторов» -- одни бандиты угоняли автомобили, другие перебивали номера, готовили автомашины к продаже, а третьи реализовывали их на специальном авторынке в Перми. «При этом ни одна из групп не знала о существовании другой», -- подчеркнула представитель МВД.

Она добавила также, что при задержании разбойников у них изъяли комплекты милицейской формы, которые использовались при нападениях, комплекты номеров и другие принадлежности сотрудников милиции.

«Оборотни с жезлом останавливали только «полезный» транспорт: лесовозы, автокраны, строительную технику. После того, как налетчики силой заполучали автомашины, водителей связывали и бросали в безлюдных местах. Добычу впоследствии легализовывали и сбывали», -- отметила Самсончик. В гаражах у Мартиросяна и компании нашли семь похищенных машин.

Уголовное дело, возбужденное по ч. 1 и ч.2 ст. 209 УК России («Бандитизм»), направлено в суд. Обвиняемым грозит лишение свободы на срок до 15 лет и штраф до 1 млн рублей.

Полная версия