Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Онищенко: белорусское молоко вернется нескоро

Возвращение белорусской молочной продукции на российский рынок потребует "ощутимого времени", заявил Геннадий Онищенко.

Возвращение белорусской молочной продукции на российский рынок потребует "ощутимого времени", заявил в понедельник РИА «Новости» глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. "Это не день и не два, это вполне ощутимое время", -- заявил Онищенко.

"Мы перестали препираться"

По словам Онищенко, сроки возвращения белорусского молока будут обусловлены регламентом процедур исследований, которые будут проводить российские лаборатории. В частности, исследованием образцов белорусской молочной продукции на соответствие требованиям российского техрегламента будут заниматься лаборатории в Брянске, Смоленске, Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, а также, возможно, в Пскове.

"Мы получили список продуктов, которые белорусская сторона будет поставлять на российский рынок. Это порядка 600 видов продукции и производителей", - сказал Онищенко. По его словам, эксперты также предварительно обсудили объемы предполагаемых поставок.

"Главный итог в том, что мы перестали препираться, а просто, без излишеств, вели разговор, как быстрее выполнить требования закона", -- сказал Онищенко. Он подчеркнул, что Россия, как и Белоруссия, заинтересована как можно скорее разрешить ситуацию. "Мы делаем все, чтобы ускорить процедуру, исходя из организационных резервов. Завтра предполагается подписание протокола, который формализует договоренности", -- сказал глава ведомства.

Белорусская сторона подтвердила, что на протоколе, который может быть подписан завтра, будет определен перечень необходимых для возобновления поставок документов, а также перечень лабораторий, которые будут их выдавать. Агентству "Интерфакс" рассказал об этом заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Михаил Савельев.

Творожно-молочная война

Начало "молочному скандалу" положило сделанное 6 июня заявление Геннадия Онищенко о том, что Роспотребнадзор запрещает ввоз в Россию почти 500 наименований молочной продукции из Белоруссии в связи с тем, что производители не переоформили разрешительную документацию в соответствии с требованиями технического регламента по молоку, вступившими в силу еще в декабре 2008 года.

Через день Онищенко расширил этот список до 1300 наименований -- к 500 уже запрещенным продуктам добавились 800, получившие разрешения в Смоленской и Брянской областях. Многие белорусские молокоперерабатывающие предприятия, в свою очередь, заявили, что их продукция соответствует требованиям российского техрегламента на молоко.

Александр Лукашенко счел запрет белорусских молочных товаров экономической санкцией со стороны России и направил в адрес России гневную речь. Кроме он отложил вылет в Москву на саммит ОДКБ, который состоялся сегодня. Позднее белорусский лидер объявил о том, что и вовсе отменяет поездку в Москву.

МИД России ответил, что саммит ОДКБ состоится и без Лукашенко и подчеркнул, что запрет на ввоз белорусских молочных продуктов в Россию носит исключительно технический характер и не является экономической санкцией.

Сегодня в Москву для проведения переговоров по "молочному" вопросу прибыла белорусская рабочая группа, в состав которой вошли представители Минсельхозпрода, Госстандарта, санэпидемслужбы Белоруссии и молокоперерабатывающих предприятий.

Полная версия