Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

С коррупцией активнее всего борются в США

Больше всего уголовных дел по фактам коррупции возбуждено в 2008 году в США, следует из доклада ОЭСР. Хорошие показатели также у Германии. Среди стран-членов ОЭСР, где хуже всего борются со злоупотреблениями, значатся Австрия, Израиль, Польша и так далее. Данных о России в докладе нет.

Наибольшее число выявленных случаев коррупционной деятельности в 2008 году было зарегистрировано в США, Германии и Венгрии, говорится в пятом ежегодном докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по противодействию коррупции. Как передает РИА «Новости», при подготовке документа содействие ОЭСР оказывали эксперты Transparency International.[v1]В докладе подчеркивается, что самое большое число случаев коррупционной деятельности к концу 2008 года было зарегистрировано в США (120, расследований - 110), в Германии (110, расследований - более 150), в Венгрии (24 случая, одно или менее расследование) и во Франции (17 случаев, расследований -- 9).

Эксперты ОЭСР разделили страны на несколько групп согласно прилагаемым усилиям в борьбе с коррупцией. По их мнению, власти Германии, Норвегии, Швейцарии и США принимают активное участие в борьбе с коррупционными действиями.Усилия властей Бельгии, Дании, Финляндии, Франции, Италии, Японии, Нидерландов, Республики Корея, Испании, Швеции и Великобритании в борьбе с коррупцией были оценены как умеренные.Аргентина, Австралия, Австрия, Бразилия, Болгария, Канада, Чили, Чехия, Эстония, Греция, Венгрия, Ирландия, Израиль, Мексика, Новая Зеландия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, ЮАР и Турция попали в список стран, власти которых предпринимают незначительные усилия в борьбе с коррупцией или же совсем не предпринимают подобных мер.При этом, по мнению организации, законодательства ряда стран нередко являются препятствием в борьбе с коррупцией. В списке этих государств значатся Аргентина, Австралия, Бельгия, Бразилия, Болгария, Канада, Чили, Чехия, Дания, Франция, Германия, Греция, Ирландия, Италия, Япония, Мексика, Нидерланды, Польша, Республика Корея, Словакия, Испания, Словения, Швеция, Швейцария и Великобритания.

Полная версия