Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Караджич получил адвоката

МТБЮ назначил Радовану Караджичу адвоката. Им стал лондонский специалист Ричард Харви, защищавший ранее членов Армии освобождения Косово. Процесс над Караджичем был перенесен на 2010 год именно из-за назначения обвиняемому адвоката.

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) назначил адвоката бывшему лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу. Как передает агентство Reuters со ссылкой на постановление суда, им стал лондонский барристер (по британским законам, адвокат высшего разряда, имеющий право выступать в высших судах) Ричард Харви. В ближайшее время он начнет знакомиться с материалами дела.

Судя по публикациям в СМИ, Харви обладает «хорошей международной репутацией как специалист по правам человека, военным преступлениям, экологической преступности и работе в международных трибуналах». Помимо прочего, он работает юридическим консультантом известных некоммерческих организаций Greenpeace и Amnesty International.

У него уже есть опыт работы с обвиняемыми в военных преступлениях во время конфликта на Балканах. Он выступал адвокатом двух руководителей Армии освобождения Косово Харадина Балы и Лахи Брахимажа, оба из которых были в конце концов признаны МТБЮ виновными и приговорены к 13 и шести годам тюрьмы соответственно.

Ранее именно из-за назначения Караджичу адвоката процесс по его делу был перенесен на март 2010 года. Такое решение МТБЮ принял после того, как Караджич, решивший защищаться самостоятельно, перестал являться на заседания суда, объясняя это тем, что ему не хватило времени на подготовку собственной линии защиты.

Это тормозило процесс, поскольку, согласно законодательству, обвинение не может предоставить доказательства вины обвиняемого, если на процессе не присутствует ни он сам, ни его представитель. В результате суд решил назначить ему адвоката, чтобы если не сам Караджич, то хотя бы он присутствовали на процессе.

Караджичу вменяются эпизоды военных преступлений, включая организацию 43-месячной осады Сараево, которая началась в 1992 году, а также бойня в Сребренице, в результате которой, по материалам следствия, погибли около 8 тыс. боснийских мусульман.

Полная версия