Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

В Гватемале нашли гробницу королевы майя

Воинственная королева обладала крепким телосложением и дожила до преклонных лет.

Американские археологи из Вашингтонского университета обнаружили гробницу, в которой была похоронена королева Кэйбл, известная правительница майя, отличавшаяся воинственным нравом. Кэйбл больше 20 лет стояла во главе королевства Вак и, получив титул «Верховной воительницы», пользовалась большим авторитетом, чем ее муж, король Кинич Бахлам.

Ученые наткнулись на гробницу в ходе раскопок Эль-Перу, древнего города майя, который расположен в департаменте Петен на севере Гватемалы. Город относится к классическому периоду цивилизации майя (200-900 лет нашей эры) и занимает около одного квадратного километра, на котором сосредоточено множество дворцов и культовых сооружений.

В гробнице, помимо многочисленных украшений из жадеита и керамической посуды, был найден небольшой алебастровый сосуд, на ручке которого изображено лицо пожилой женщины. На сосуде вырезаны четыре иероглифа, указывающие, что чаша принадлежала королеве Кэйбл. Это и позволило археологам заключить, что в гробнице была захоронена именно она.

Кости скелета, обнаруженного в гробнице, достаточно грубы, поэтому пока ученые не могут с уверенностью сказать, кому они принадлежат – мужчине или женщине. Однако если археологи всё-таки имеют дело с останками Кэйбл, то это говорит о том, что суровая воительница, правившая с 672 по 692 год нашей эры, отличалась крепким телосложением. Ранее изображения Кэйбл уже находили в Эль-Перу. Так, две стелы с высеченными на них фигурами королевы и ее мужа хранятся в художественном музее американского города Кливленд. «Наше открытие представляет собой тот редкий случай, когда археологические данные смыкаются с исторической информацией, содержащейся в надписях и рисунках», -- пояснил профессор Дэвид Фрейдель, руководитель раскопок.

Полная версия