Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Камень, изученный Curiosity, удивил ученых сложным химическим составом

Породы, напоминающие марсианскую скалу, известны из многих регионов Земли.

По своему химическому составу первый обломок скалы, исследованный марсоходом Curiosity, напоминает земные вулканические породы. К такому выводу пришли специалисты NASA, сообщает официальный сайт космического агентства.

Образец марсианской породы, изученный Curiosity, представляет собой камень размером с футбольный мяч. Он получил название «Джейк Матиевич». При помощи двух инструментов, спектрометра APXS и лазера ChemCam, марсоход выяснил, что «Джейк» богат щелочными металлами и галогенами, такими, как хлор и бром. Концентрация же магния и железа в нем низкая.

Curiosity прожег «Джейка» лазером в 30 местах, что показало: камень состоит из минеральных зерен полевого шпата, оливина и пироксена. Ранее ученые не сталкивались с марсианскими породами столь сложного состава. По словам Эдварда Столпера, одного из ученых, работающих с Curiosity, «химическая композиция камня необычна для Марса, хотя аналогичные породы встречаются во многих вулканических провинциях Земли».

На Земле породы, напоминающие «Джейка», возникают под поверхностью земной коры, в богатом водой слое расплавленной мантии, где они кристаллизуются под высоким давлением. «Пока мы не можем сказать, действовали ли такие же процессы на Марсе, но химический состав «Джейка» заставляет задуматься о его происхождении», -- пояснил Столпер.

В настоящее время Curiosity в полном объеме восстановил свою работу, которая ранее была приостановлена из-за куска пластика, найденного рядом с аппаратом. Специалисты NASA установили, что он является фрагментом защитного экрана или посадочного модуля, поэтому его потеря не может повлиять на миссию Curiosity.

Полная версия