Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Ученые приблизились к расшифровке протоэламского письма

Новая система визуализации древних памятников письменности помогла обработать крупнейшую коллекцию протоэламского письма.

Британские исследователи из Оксфордского и Саутгемптонского университетов разработали методику, позволяющую получать высококачественные снимки клинописных табличек и других памятников древней письменности. С ее помощью они обработали более 1000 таблиц с протоэламским письмом, хранящихся в коллекции Луврского музея.

Протоэламское письмо использовалось на территории современного Ирана в 3200-3000 годах до нашей эры для учета рабов и скота и является древнейшей системой письменности, не расшифрованной учеными. Ее расшифровка осложнена тем, что протоэламское письмо быстро выродилось и таблички, по-видимому, содержат множество ошибок.

«Я потратил более 10 лет на дешифровку протоэламской письменности, -- рассказал Джейкоб Даль, один из разработчиков методики. -- Новая технология продвинула нас на этом пути, ведь из-за отсутствия качественных снимков мы не замечали важных различий между символами, которые едва видны невооруженным глазом».

Новый метод основан на использовании специального аппарата, представляющего собой купол с 76 лампами и фотокамерой. В центр купола помещается таблица, которая поочередно освещается под разными углами. Затем полученные снимки сводятся воедино с помощью компьютерной программы, учитывающей небольшие неровности поверхности.

Снимки, сделанные аппаратом, размещены на сайте Оксфордского университета, что позволит работать с ними специалистам из разных стран. Сейчас о протоэламской письменности известно лишь, что некоторые ее знаки позаимствованы из клинописи Месопотамии, однако на 80-90% она отличается от других языков той эпохи.

Полная версия