Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Израиле обнаружено древнееврейское святилище, оскверненное филистимлянами

Археологи раскопали остатки оскверненного святилища в древнем городе Тель-Бет-Шемеш, который подвергся разрушениям в ходе войны филистимлян и израильтян в 11 веке до нашей эры. Открытие проливает новый свет на события, описанные в Библии.

Результаты раскопок, которые проводятся археологами из Тель-Авивского университета, будут представлены на ежегодной конференции Американской школы ориентальных исследований в Чикаго.

Войны между филистимлянами и древнееврейским народом (в одной из них принимал участие богатырь Самсон) достаточно подробно описаны в Библии. Однако археологи смогли дополнить наши представления об этом конфликте, показав, что филистимляне не только сражались с израильтянами, но и оскверняли храмы своих противников, превращая их в загоны для скота.

Об этом свидетельствуют руины святилища в городе Тель-Бет-Шемеш, который в 11-12 веках до нашей эры оказался в центре военных действий и периодически переходил из рук в руки. В пользу того, что археологи обнаружили именно культовое сооружение древних евреев, говорят найденные в нем плоские камни, служившие жертвенниками, и осколки кубков и чаш, не использовавшихся в повседневной жизни.

Сразу за слоем, содержащим культовые предметы, начинается слой, богатый фитолитами – растительными остатками, присутствующими в навозе животных. Археологи объяснили это тем, что филистимляне, захватив Тель-Бет-Шемеш, чтобы осквернить святилище своих врагов, начали содержать в нем скот. Однако затем, судя по всему, филистимляне были изгнаны.

«Мы считаем, что потомки тех, кто выстроил это святилище, вернулись, чтобы восстановить его», -- пояснил доктор Ледерман, руководитель раскопок. Об этом свидетельствуют остатки округлых глиняных печей, найденные в верхних слоях. В таких печках обитатели Тель-Бет-Шемеша готовили ритуальные трапезы. Это доказывает, что израильтяне продолжали почитать то место, где располагалось святилище.

Полная версия