Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В 2012 году выбросы СО2 достигли рекордных показателей

Климатологи подсчитали, что за текущий год в атмосферу в результате сжигания ископаемого топлива поступило 35,6 миллиардов тонн углекислого газа, что на 58% превышает показатели 1990 года. Это означает, что мировому сообществу не удастся удержать рост температуры Земли в пределах двух градусов.

Результаты исследования, выполненного британскими учеными из Центра изучения климата имени Тинделла при Университете Восточной Англии, опубликованы в журналах Nature Climate Change и Earth System Science Data Discussions.

Согласно расчетам авторов работы, выбросы СО2 в 2012 году побили рекорд, установленный в 2010-ом – сейчас в атмосферу поступило на 2,2 миллиарда тонн парниковых газов больше, чем тогда. Наибольший вклад в эмиссию углекислого газа внесли Китай (28%), США (16%), Европейский союз (11%) и Индия (7%).

При этом выбросы СО2 в Китае и Индии возросли на 9,9% и 7,5% по сравнению с прошлым годом, а вот в США и Европе они уменьшились на 1,8 и 2,8%. Тем не менее США пока остаются мировым лидером по выбросам СО2 на душу населения (17,2 тонны на человека), Индия же по этому показателю резко отстает (1,8 тонн на человека).

Чтобы удержать рост температуры Земли в пределах двух градусов, эмиссия СО2 должна сократиться на 14% . «Если никто не прислушается к выводам научного сообщества, то выбросы продолжат расти», -- Коринна Ле Кьер, руководитель Центра изучения климата имени Тинделла и одна из авторов исследования.

Публикация работы приурочена к конференции ООН по изменению климата, которая в эти дни идет в Дохе, столице Катара. На нее собрались более 17 тысяч делегатов из разных стран. Они должны подготовить проект нового климатического соглашения и найти способ пополнения Зеленого климатического фонда, призванного внедрять низкоуглеродные технологии.

Полная версия