Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Астрономы разглядели внутри Альфа Центавры холодный слой

Ближайшая к нам звезда из системы Альфа Центавра оказалась обладательницей холодного внутреннего слоя, разделяющего раскаленную корону и фотосферу. Ранее такая особенность была замечена лишь у Солнца.

Описание наблюдений, проведенных шведскими специалистами из Космической обсерватории Онсала, опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics.

Авторы работы изучали звезду Альфа Центавра А, удаленную от нас на 4,3 световых года. Прошлой осенью у ее соседки, звезды Альфа Центавра B, была обнаружена планета, похожая на Землю. Альфа Центавра А привлекает не менее пристальное внимание астрономов, так как по массе она превосходит Солнце всего в 2 раза, будучи схожа с ним по температуре, возрасту и химическому составу.

Чтобы проверить, насколько далеко простирается это сходство, авторы работы наблюдали за Альфой Центаврой А при помощи инфракрасной космической обсерватории «Гершель». Сравнив полученные данные с компьютерной моделью, описывающей поведение звездной атмосферы, ученые пришли к выводу, что внутри светила имеется холодная прослойка, похожая на аналогичный слой Солнца.

Дело в том, что верхняя хромосфера и корона Солнца, чьи температуры составляют 10 тысяч и один миллион градусов Кельвина соответственно, отделены от фотосферы (6 000 градусов) холодным слоем толщиной в несколько сот километров. Температура этой прослойки, которая до настоящего времени была известна лишь у Солнца, равна всего 4 тысячам градусов.

Ученые надеются, что в дальнейшем такие слои будут открыты у целого ряда звезд, похожих на Альфа Центавру. Это поможет лучше понять их эволюцию. Напомним, что недавно другой группе астрономов впервые удалось разглядеть магнитные косы, благодаря которым внешние слои Солнца разогреваются до аномально высоких температур.

Полная версия