Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Страшила лишилась статуса паразита

Юрские насекомые причудливого облика, считавшиеся паразитами птерозавров, оказались безобидными родственниками мух, которые вели околоводный образ жизни. Об этом свидетельствуют новые находки, сделанные в китайском автономном районе Внутренняя Монголия.

Статья, посвященная страшилам, опубликована в свежем выпуске журнала Nature. Ее подготовили китайские ученые из Института палеонтологии и геологии в Нанкине.

Впервые страшил еще в 1992 году из верхнеюрских отложений Забайкальского края описал известный российский палеоэнтомолог Александр Расницын. Свое название эти причудливые насекомые, чья длина составляет менее 1 сантиметра, получили из-за непропорционально больших задних конечностей с расширенными голенями и бедрами.

Было высказано предположение, что страшилы захватывали задними конечностями перья птерозавров, а свой колюще-сосущий ротовой аппарат использовали для того, чтобы пить из них кровь. Однако отпечатки 11 страшил, обнаруженные в юрских отложениях близ китайской деревни Даохугоу поставили эту гипотезу под сомнение.

Возраст находок равен 165 миллионам лет. На отпечатках присутствуют как самки, так и самцы страшил, причем некоторые из них спариваются. Оказалось, что задние конечности самок, в отличие от самцов, не видоизменены. Ранее об этом не было известно, поскольку единственный вид страшил, Strashila incredibilis, был описан лишь по отпечатку самца.

Ноги для спаривания, а не для паразитизма

Как подчеркивают авторы работы, утолщенные конечности понадобились самцам не для того, чтобы цепляться за птерозавров, а для того, чтобы удерживать самок во время спаривания. Более того, самцы страшил вели не наземный, а водный образ жизни, о чем говорят жабры на их брюшке, сохраняющиеся у взрослых особей еще с личиночной стадии.

На некоторых отпечатках заметны крылья (скорее всего, перед спариванием страшилы их теряли). Крылья, как и гениталии страшил, доказывают, что они относятся к отряду двукрылых (в его состав входят комары и мухи). Ранее некоторые специалисты предлагали выделить этих насекомых в отдельный отряд.

Новый вид страшил из Даохугоу получил название Strashila daohugouensis. Напомним, что ранее в этом местонахождении были обнаружены насекомые, по внешнему облику напоминающие современных блох. По-видимому, в отличие от страшил, они и были истинными кровососущими паразитами динозавров.

Полная версия