Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Астрономы «взвесили» темную материю Солнечной системы

Расчеты показали, что масса темной материи в Солнечной системе составляет менее 1% от массы Луны. Ранее считалось, что содержание темной материи в окрестностях Солнца на несколько порядков выше.

Об этом говорится в статье, опубликованной российскими учеными из Института прикладной астрономии РАН в журнале Astronomy Letters.

Темная материя не испускает электромагнитного излучения и поэтому о ее присутствии можно судить лишь по гравитационному эффекту, который она оказывает на галактики и другие объекты. Чтобы выяснить, сколько темной материи содержит Солнечная система, авторы работы проанализировали искажения, вносимые ей в движение Луны и планет.

Для этого они воспользовались астрономической базой данных EPM2011. Она представляет собой сводку из более чем 670 тысяч наблюдений за движением разнообразных объектов Солнечной системы, включая космические аппараты. Оказалось, что количество темной материи, рассчитанное на основании этой сводки, резко расходится с предыдущими оценками.

Из расчетов ученых следует, что Солнечная система содержит около 340 квадриллионов (миллион миллиардов) тонн темной материи – это всего 0,0046 от массы Луны. По данным же, полученным в середине 1990-х, ее масса в тысячу или даже в 10 тысяч раз больше.

Напомним, что на днях специалисты опубликовали карту реликтового излучения, составленную орбитальным телескопом «Планк». Из нее следует, что содержание темной материи во Вселенной в целом достигает 26,8% (раньше называлась цифра 22,7%).

Полная версия