Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Инженеры научили роботов подражать муравьям

Ученые выяснили, что миниатюрные роботы способны находить выход из лабиринта, не зная его общей схемы. Это проливает свет на особенности поведения муравьев.

Результаты исследования, проведенного французскими специалистами из университета Поля Сабатье, опубликованы в журнале PLOS Computational Biology.

Известно, что муравьи способны хорошо ориентироваться в трехмерной системе ходов, которые пронизывают их гнезда. Ученые предположили, что для этого муравьям не требуется особого знания о геометрии ходов: для успешной ориентации им нужна лишь дорожка из феромонов и навык избегания препятствий.

Чтобы проверит эту гипотезу, авторы работы сконструировали особых двухколесных роботов. Хаотически перемещаясь в пространстве, эти устройства способны корректировать направление движения лишь при столкновениях с препятствиями и при наличии светового сигнала, который испускают другие роботы.

Исследователи запускали подобные устройства в лабиринты различной формы и следили за их поведением. Оказалось, что роботы практически сразу находили оптимальный маршрут, ориентируясь на световые «следы» друг друга. Ученые заключили, что муравьи прокладывают свои маршруты похожим образом.

Как надеются авторы статьи, результаты исследования помогут при проектировании транспортных систем нового поколения. Этими системами можно будет пользоваться, не зная их общей схемы. Чтобы найти кратчайший маршрут, водителю будет необходимо ориентироваться лишь на несложные маркеры.

Полная версия