Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Запах изо рта поможет идентифицировать людей

Ученые доказали, что запах изо рта является такой же уникальной характеристикой человека, как отпечатки пальцев или радужная оболочка глаза. В дальнейшем по запаху изо рта можно будет не только идентифицировать людей, но и ставить им диагноз.

Об этом говорится в статье, опубликованной специалистами из Швейцарской высшей технической школы Цюриха в журнале PLOS ONE.

Известно, что в народной китайской медицине выдыхаемый воздух играет важную роль при диагностике заболеваний. Чтобы выяснить, насколько запах изо рта пригоден в качестве источника информации о человеке, авторы работы на протяжении 11 дней с помощью масс-спектрометра изучали пробы выдыхаемого воздуха у 11 добровольцев.

В течение 30 минут перед каждым анализом участникам исследования запрещалось есть и чистить зубы. Измерения показали, что в среднем выдыхаемый воздух каждого человека содержит около ста соединений. Часть из них, например, ацетон, выделяющийся в процессе усвоения сахаров, встречается у всех людей, однако остальные компоненты индивидуальны.

«Мы зафиксировали небольшие суточные вариации в запахе, однако в целом индивидуальный набор соединений оказался достаточно постоянным», -- рассказал Пабло Синуэс, один из авторов статьи. Составив индивидуальные «запаховые портреты» участников исследования, ученые смогли идентифицировать их по выдыхаемому воздуху с достоверностью 76%.

Исследователи надеются, что в дальнейшем им удастся понять, как запах изо рта связан с состоянием здоровья. Пробы выдыхаемого воздуха, в отличие от образцов крови или мочи, можно брать практически мгновенно, так что их анализ будет полезен при ускоренной диагностике. Его можно будет проводить при помощи портативных масс-спектрометров.

Полная версия