Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Физиологи научились управлять хвостом крысы на расстоянии

Ученые создали компьютерную программу, позволяющую управлять хвостом крысы силой мысли. Разработка может пригодиться при реабилитации инвалидов.

Описание экспериментов, проведенных американскими специалистами из Гарвардской медицинской школы и их корейскими коллегами из Сеульского университета, опубликованы в журнале PLoS ONE.

Если бы инженеры научились расшифровывать сигналы головного мозга и передавать их на внешние устройства, это существенно облегчило бы жизнь пациентам с тяжелыми формами паралича. Авторы статьи сделали важный шаг на пути создания подобных технологий, дистанционно связав мозг человека с нервной системой крысы.

В ходе опыта доброволец садился за компьютер, на экране которого постоянно мелькало изображение в виде круга. В это время ученые при помощи электродов считывали электроэнцефалограмму мозга человека. Когда испытуемого просили подумать о шевелящемся крысином хвосте, характер ЭЭГ менялся, что и фиксировала специальная программа.

Одновременно с этим программа запускала ультразвуковое устройство, стимулирующее участок коры мозга крысы, ответственный за движения хвоста. Сама крыса в это время находилась под наркозом, чтобы ее не отвлекали посторонние стимулы. В результате, как только у человека появлялась мысль о хвосте крысы, он действительно начинал двигаться.

Всего в эксперименте приняли участие 6 человек – и все они успешно научились «помахивать» крысиным хвостом. Поскольку методика не предполагает инвазивного вмешательства, то в будущем по аналогичной схеме можно будет связать нервную систему двух людей, например, чтобы здоровый человек мог учить двигаться парализованного.

Полная версия