Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Последние 30 лет XX века были самыми теплыми за 1,4 тысячелетия

Ученые обнародовали результаты масштабного исследования климатической истории Земли. Оказалось, что за последние 1400 лет самым теплым был период с 1971-го по 2000 год.

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience. Ее подготовила международная ассоциация ученых PAGES 2k Network, в состав которой входят российские специалисты из Института географии РАН.

В ходе исследования климатологи проследили изменения климата в 7 основных регионах Земли, происходившие на протяжении последних 1-2 тысяч лет. В основу работы легли результаты анализа пыльцы, годовых колец деревьев, кораллов, сталагмитов и донных отложений. Учитывались также исторические свидетельства.

Оказалось, что климат Земли в исследованный промежуток времени постепенно становился всё холоднее, и на 1580-1880 гг. пришлось глобальное похолодание. Однако в конце XIX столетия из-за развития промышленности ситуация изменилась в обратную сторону и температура Земли стала повышаться. В результате конец XX столетия выдался аномально жарким.

Кроме того, ученые показали, что климатические изменения в разных регионах нашей планеты сильно варьируют. Поэтому в глобальном масштабе невозможно проследить Малый ледниковый период (X—XIII вв.) и Средневековый климатический оптимум (XIV—XVIII вв.), имевшие место в Европе.

Напомним, что недавно другая группа климатологов доказала, что благодаря потеплению климата к середине XXI столетия Арктика станет судоходной.

Полная версия