Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Инженеры создали робота-черепаху

Инженеры создали робота, имитирующего движения новорожденных морских черепах. Устройство способно быстро перемещаться по песку, не увязая в нем.

Описание разработки американских специалистов из Технологического института Джорджии опубликовано в журнале Bioinspiration and Biomimetics.

Устройство было создано, чтобы разобраться в поведении морских черепах, некоторые виды которых находятся под угрозой вымирания. Из-за неблагоприятных условий окружающей среды детеныши черепах массово гибнут сразу после вылупления из яиц, пытаясь по песчаному пляжу добраться до моря.

Чтобы выяснить, как передвигаются эти животные, исследователи записали на видео 25 новорожденных черепашек, ползающих по искусственному песку из зернышек мака. Оказалось, что ключевую роль в перемещениях черепах играет сгибание конечностей в локтевом суставе при отталкивании от песка.

Ученые опробовали эту гипотезу на роботе весом 970 граммов и длиной 19 сантиметров, снабженном парой «ласт» с сервомоторами. Выяснилось, что без сгибания «суставов» робот быстро начинает вязнуть в песке.

Эксперименты показали, что из-за этой же особенности робот-черепаха с трудом передвигается по песку, истоптанному людьми и животными. Авторы работы надеются, что дальнейшие эксперименты с роботом подскажут, что именно надо сделать для защиты потомства черепах.

Полная версия