Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ученые доказали, что зеленые насаждения в городах загрязняют воздух

Химики обнаружили, что изопрен, выделяемый деревьями, вступает в реакцию с выхлопными газами, в результате чего образуется смог. Следовательно, из-за обилия зеленых насаждений загрязненность воздуха в городах возрастает.

Результаты исследования, проведенного американскими учеными из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл, опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Изопрен – это летучее соединение, которое в больших количествах выделяется деревьями. Оно помогает им избегать перегрева листьев и защищаться от свободных радикалов. Было известно, что изопрен участвует в образовании вторичных органических аэрозолей (SOA), мельчайших частиц, входящих в состав смога. Однако ученые не знали, какие именно реакции стоят за этим процессом.

Авторы работы в лабораторных условиях смогли показать, что изопрен легко реагирует с оксидами азота NO и NO2, в результате чего образуется 2-метилоксиран-2-карбоновая кислота (эпоксид метакриловой кислоты, MAE). Это вещество и является предшественником частиц SOA. Подобные частицы накапливаются в легких и нередко вызывают астму и рак дыхательных путей.

Оксиды азота содержатся в выхлопных газах и выбросах заводов, и когда они взаимодействуют с повышенной концентрацией изопрена, смога становится больше. Анализ проб воздуха в американском городе Чапел-Хилл показал, что содержание MAE напрямую зависит от концентрации изопрена, которая в свою очередь определяется состоянием зеленых насаждений.

«Мы не в состоянии вырубить все деревья, но в наших силах бороться с выхлопными газами», -- рассказал Джейсон Суррат, один из авторов статьи. Исследователи считают, что их открытие поможет лучше предсказывать уровень загрязнения воздуха в зависимости от типа ландшафта и содержания оксидов азота в атмосфере.

Полная версия