Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Робот-колобок поможет фермерам следить за урожаем

Испанские инженеры создали сферического робота, который способен передвигаться по пересеченной местности. Устройство поможет фермерам следить за состоянием почвы и урожая.

Описание разработки специалистов из Мадридского политехнического института опубликовано в журнале Industrial Robot: An International Journal.

Устройство получило название RoSphere («роботизированная сфера»). На его создание специалистов вдохновили наблюдения за движением хомяков, бегающих в колесе. Когда хомяки переставляют лапки, они смещают центр тяжести колеса, и оно вращается. По аналогичному принципу движется и RoSphere, у которого нет ни конечностей, ни гусеничного полотна.

Внутри RoSphere расположен маятниковый механизм, способный совершать колебательные движения двух типов. Благодаря этому, когда маятники раскачиваются, RoSphere может катиться вперед как по прямой, так и по криволинейной траектории. Команды от оператора RoSphere получает по WiFi, а свои координаторы отслеживает при помощи GPS.

Инженеры уже испытали робота, запустив его на распаханное поле. Оказалось, что RoSphere, снабженный датчиками важности, может быстро перекатываться вдоль борозд, находя участки, где почва пересохла. В дальнейшем такое устройство облегчит жизнь фермерам, которые смогут проводить выборочную поливку, не тратя воду без необходимости.

В отличие от обычных роботов с конечностями или колесами, для RoSphere характерна высокая проходимость и низкий уровень потребления энергии. Специалисты полагают, что если RoSphere оснастить видеокамерами, то его можно будет использовать и при патрулировании улиц.

Полная версия