Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Ученые доказали: Солнце постоянно искрит

Снимки солнечной короны заставили астрофизиков взглянуть на Солнце по-новому. Оказалось, что в его плазме постоянно вспыхивают «искры» - очень мощные выбросы энергии.

Об этом российские и американские специалисты рассказали на Национальной астрономической конференции, которая в эти дни проходит в Великобритании.

Открытие стало возможным благодаря фотографиям, сделанным телескопом Hi-C (High Resolution Coronal Imager). В июле 2012 года он был запущен на беспилотной метеорологической ракете, полет которой продолжался менее 10 минут. За это время телескоп сделал ряд высококачественных снимков небольшого участка Солнца (всего 3% от всей площади его поверхности).

На этих снимках исследователи и разглядели очень яркие вспышки ультрафиолета, получившие название «искр». Размер искр по солнечным масштабам не велик – их диаметр составляет около 600 километров. Продолжительность жизни искры – 25 секунд. При вспышке каждой искры, согласно расчетам специалистов, выделяется примерно столько же энергии, сколько Великобритания потребляет за целый год.

Искры располагаются вдоль силовых линий магнитного поля, которым соответствуют так называемые магнитные косы, также открытые с помощью Hi-C. В районе этих кос образуются потоки раскаленной плазмы, выносящие энергию на поверхность Солнца.

Специалисты полагают, что «искры» вносят вклад в разогрев солнечной короны – ее температура достигает одного миллиона градусов, тогда как температура нижележащих слоев не превышает 6000 градусов. Однако для дальнейших исследований необходимо вновь запустить телескоп Hi-C – на этот раз уже на спутнике, чтобы он смог проработать более длительный срок.

Полная версия