Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Археологи: о последних днях людей прошлого можно судить по земле из их могил

Датские ученые доказали, что земля из древних могил, которой археологи раньше пренебрегали, является ценным источником информации. Ее анализ может подсказать, как люди, похороненные в этих могилах, провели свои последние дни.

Результаты исследования археологов из Университета Южной Дании опубликованы в журнале Heritage Science.

Обычно специалисты, работающие с древними захоронениями, концентрируются в основном на изучении найденных в них останков и культурных артефактов. Однако авторы работы показали, что земля из могил может сказать о покойнике то, что не могут сказать его кости.

Дело в том, что при разложении тела в почву выделяется большое количество веществ. Хотя органика быстро разлагается, минеральные элементы, содержавшиеся в мягких тканях, остаются в могильной земле, примыкающей к скелету.

«Страшно даже подумать о том количестве почвы, которую археологи выбросили в отвал на протяжении последнего столетия - если мы у нас были ее образцы, мы бы располагали значительно более полной информацией», -- подчеркнул Кааре Расмуссен, один из исследователей и один из разработчиков нового подхода.

Ученые опробовали свою методику при раскопках могилы средневекового мальчика, обнаруженной в Рибе, древнейшем городе Дании. Исследователи определили, что за пару дней до смерти мальчик, живший около 800 лет назад, принял большую дозу ртути. Об этом говорит ее повышенное содержание в земле, окружающей грудную клетку скелета.

Ртуть, поступающая в организм, сразу же начинает концентрироваться в легких. При этом в кости ртуть, как и другие вещества, проникает далеко не сразу, так что в случае отравлений, приведших к быстрой смерти человека, анализ скелета бесполезен. Археологи предполагают, что мальчик был болен и ему дали лекарство на основе ртути. Такие медикаменты, популярные в Средневековье, были зачастую опаснее, чем сама болезнь.

Полная версия