Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Тихом океане обнаружен крупнейший вулкан на Земле

Гигантский щитовой вулкан размером с Великобританию обнаружен геологами на дне Тихого океана. Ранее считалось, что такие мегавулканы существуют лишь на других планетах.

Об открытии сообщается в статье американских геофизиков из Техасского университета, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

Вулкан располагается в северо-западной части Тихого океана, в 1500 километрах к востоку от Японии. Ученые обнаружили его, исследуя возвышенность Шатского. На этой возвышенности, расположенной на стыке трех тектонических плит, имеется массив Таму. Геологи и раньше знали, что Таму, поднимающийся на 4 километра над океаническим дном, сложен вулканическими породами, однако считалось, что массив образовался в результате извержений множества вулканов.

Однако авторы статьи, изучив глубинное строение Таму с помощью сейсмических волн, пришли к выводу, что он представляет собой единый вулкан. Почти вся лава, образовавшая массив шириной почти 650 километров, вытекла из единого вулканического жерла. Это делает Таму крупнейшим по объему лавы щитовым вулканом на Земле – ранее этот титул носил вулкан Мауна-Лоа на Гавайях.

Хотя по высоте Таму уступает Мауна-Лоа, по площади основания он превосходит своего гавайского собрата более чем в 60 раз. В отличие от Мауна-Лоа, Таму не относится к числу действующих вулканов – последний раз он извергался 145 миллионов лет назад.

Открытие Таму дает представление о том, как много магмы может скапливаться под земной поверхностью. Ранее вулканы такого масштаба ученые открывали лишь на других планетах, например, на Марсе, где существует крупнейший в Солнечной системе вулкан – гора Олимп. На Земле мегавулканы искать сложнее из-за того, что они скрываются под многокилометровой толщей воды. Ученые не исключают, что в дальнейшем им удастся выявить на дне океана и другие гигантские вулканы.

Полная версия