Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Физики разочарованы решением Нобелевского комитета

Нобелевской премии по физике удостоились всего двое из пяти ныне живущих ученых, предсказавших существование бозона Хиггса. Это разочаровало Томаса Хагена и Геральда Гуральника, чей вклад в открытие бозона остался недооцененным.

В 2013 году Нобелевская премия по физике была присуждена англичанину Питеру Хиггсу и бельгийцу Франсуа Энглеру. В 1964 году они независимо друг от друга опубликовали две статьи (соавтором Энглера был ныне покойный Роберт Браут), в которых предсказывалось существование тяжелой частицы, которая впоследствии стала известна как бозон Хиггса.

Однако в том же 1964-м, всего месяц спустя после статей Хиггса, Энглера и Браута, появилась еще одна работа, посвященная этой же частице. Ее написал Томас Киббл из Имперского колледжа Лондона совместно с двумя американскими коллегами – Карлом Хагеном и Геральдом Гуральником. Эта статья была самой полной из всех, и ее авторы по праву считаются одними из «отцов» бозона Хиггса.

Согласно правилам, Нобелевская премия может быть за один раз присуждена максимум троим исследователям. Тем не менее, решение наградить ею только Энглера и Хиггса разочаровало остальных претендентов. «Выбирая между правилами и объективным решением, шведы выбрали правила», -- заявил Карл Хаген газете The Washington Post. По его мнению, Нобелевский комитет мог бы в этом году никого не награждать премией по физике, а в следующем году присудить сразу две премии всем пяти нине живущим ученым.

«Европейская интрига по выдавливанию американцев»

В интервью изданию The Telegraph Карл Хаген также посетовал на «европейскую интригу по выдавливанию американцев». Он подчеркнул, что Американское физическое общество, в отличие от Нобелевского комитета, в свое время признало заслуги всех шести теоретиков. «Впрочем, я не нуждаюсь в Нобелевке, и я буду счастлив сойти в могилу без нее», -- отметил 76-летний физик.

Геральд Гуральник отчасти солидарен со своим коллегой. «Не буду лгать, я немного разочарован», -- приводит его слова The Washington Post. Спокойнее всех к присуждению премии Хиггсу и Энглеру отнесся Томас Киббл: «я и мои коллеги, Гуральник и Хаген, внесли свой вклад в открытие, но наша работа, без сомнения, была самой последней из трех, так что я не удивлен решением Шведской академии», -- сказал он журналистам The Guardian.

Другие представители научного сообщества также выразили свое недоумение. «Несомненно, Хиггс и Энглер заслужили премию. Вопрос в том, почему решено было исключить трех остальных теоретиков», -- рассказал The Washington Post известный астрофизик Марио Ливио. Киббл, Гуральник и Хаген «были равно достойны награды», -- отметил физик Оливер Бучмюллер, принимавший участие в экспериментах на Большом адронном коллайдере.

Полная версия