Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Европейские рачки смогли победить американских захватчиков

Ученые установили, что два вида местных рачков-бокоплавов эффективно сдерживают численность американского рачка, который пытается заселять водоемы Европы.

Результаты исследования, проведенного британскими специалистами из Университета Квинс в Белфасте, опубликованы в журнале NeoBiota.

Виды-интродуценты, которые быстро расселяются за пределы своего естественного ареала, зачастую представляют серьезную угрозу для местных экосистем и могут вредить человеку. К интродуцентам относится, в частности, пресноводный рачок Crangonyx pseudogracili, занесенный недавно в Европу из Северной Америки.

Авторы статьи решили выяснить, как ведет себя этот пришелец в водоемах Северной Ирландии. Они заметили, что его практически нельзя встретить в реках и озерах, где обитают хищные рачки-бокоплавы Gammarus pulex и Gammarus duebeni. Поэтому исследователи предположили, что именно бокоплавы ответственны за уничтожение рачков-пришельцев.

Чтобы проверить эту гипотезу, ученые ссаживали в одну емкось Crangonyx и голодных европейских рачков. Эксперименты показали, что европейские бокоплавы очень быстро уничтожают американского рачка. Судя по скорости, с которой они это делают, два вида Gammarus способны полностью ликвидировать Crangonyx в местах своего обитания.

По мнению авторов статьи, этот феномен свидетельствует о существовании так называемой биотической резистентности. Благодаря ей местные хищники очень быстро расправляются с представителями видов-пришельцев. С теми же видами, с которыми они сосуществовали длительное время, хищники так не поступают – в противном случае они бы подорвали собственную пищевую базу.

Напомним, недавно энтомологи установили, что азиатская божья коровка, проникшая в Европу из Китая и Японии, ведет себя гораздо более агрессивно, чем ее европейские собратья.

Полная версия