Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Ученые состарили общего предка неандертальцев и современных людей на 650 тысяч лет

Антропологи установили, что неандертальцы и современные люди являются более отдаленными родственниками, чем считалось ранее. Последний их общий предок жил около одного миллиона лет назад.

Результаты исследования, проведенного испанскими, австрийскими и американскими учеными опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Поиск общего предка современных людей и неандертальцев, которые ненадолго встретились в Европе около 40 тысяч лет назад, является приоритетной задачей палеоантропологии. На роль такого предка предлагались несколько видов древних людей, такие как Homo heidelbergensis, H. erectus и H. antecessor.

Однако авторы статьи показали, что ни один из известных видов Homo не может быть общим предком неандертальцев и Homo sapiens. Они проанализировали более 1200 коренных зубов (моляры и премоляры), принадлежавших представителям 13 видов людей и их близких родичей. Строение зубов - это очень консервативный признак, который часто используется при реконструкции родственных связей различных млекопитающих.

Оказалось, что мы и неандертальцы разошлись уже около одного миллиона лет назад, а не 350 тысяч лет назад, как свидетельствуют данные генетиков. Более того, по словам Аиды Гомес-Роблес, одной из авторов статьи, «ни один из видов, которые ранее считались общим предком неандертальцем и современных людей, по морфологии зубов не соответствует этой роли».

Открытие доказывает, что еще не все виды ископаемых людей известны. Поэтому в будущем на территории Африки антропологи сделают еще не одну важную находку. Напомним, недавно ученые выяснили, что современные люди могли перенять у неандертальцев технологию выделки шкур.

Полная версия