Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ученые открыли фундаментальное различие в строении мозга мужчин и женщин

Физиологи выяснили, что особенности поведения мужчин и женщин объясняются фундаментальным различием в устройстве их головного мозга. У женщин сильнее развиты связи между полушариями, а у мужчин – внутри полушарий.

Об этом говорится в статье американских нейрофизиологов из Пенсильванского университета, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Всего в масштабном исследовании было задействовано 949 молодых добровольцев обоего пола возрастом от 8 до 22 лет. Физиологи с помощью диффузной тензорной визуализации изучали их функциональный и структурный мозговой коннектом – так называется совокупность связей между различными участками мозга.

Статистический анализ различий коннектома юношей и девушек показал, что у представителей мужского пола связи в основном идут продольно, не выходя за пределы того или иного полушария, а у представительниц женского пола они идут поперечно, связывая оба полушария. Об этом свидетельствует также характер залегания миелинизированных волокон, по которым в нервной системе проводится сигнал на большие расстояния. В статье обнаруженное различие в архитектуре мозга женщин и мужчин оценивается как «фундаментальное».

Различия в строении мозга мужчин и женщин проявляются примерно в одном и том же возрасте, в период полового созревания, и влияют на особенности психики. Ученые провели с добровольцами ряд когнитивных тестов, которые продемонстрировали: у женщины более внимательны, у них лучше развита память на слова и лица, а также навыки общения. У мужчин же лучше обстоит дело с пространственным мышлением и сенсорно-моторными реакциями.

«Детальные карты коннектомов мозга помогают не только лучше понять различия в мышлении мужчин и женщин, но и причины неврологических расстройств, часто связанных с полом», -- пояснил Рубин Гур, один из авторов работы.

Полная версия