Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Астероид, погубивший динозавров, мог отправить микробов на Марс

Ученые рассчитали, что обломки породы, выброшенные в космос в результате астероидного удара 65 миллионов лет назад, могли разнести земных бактерий по просторам Солнечной системы. Теоретически микробы попали даже на спутники Юпитера.

Об этом говорится в статье американских ученых из Университета штата Пенсильвания, опубликованной в журнале Astrobiology.

В наши дни специалисты прорабатывают различные сценарии космических миссий по поиску жизни в Солнечной системе. По мнению многих, начать такие поиски имело бы смысл с Титана и Европы, спутников Юпитера, на которых есть океан. Не исключено, что жизнь возникла там независимо - но при удачном стечении обстоятельств ее могли бы принести туда и метеориты с Земли.

Авторы статьи решили выяснить, насколько вероятен сценарий расселения земных бактерий по Солнечной системе. Для этого они высчитали, сколько породы выбрасывалось при столкновении Земли с крупными астероидами и по какой траектории такие обломки разлеталась в космосе. Чтобы служить надежным транспортом для бактерий и защищать их от солнечной радиации, диаметр каждого куска породы должен был составлять минимум три метра.

Выяснилось, что некоторые метеориты с бактериями «на борту» успешно могли долетать до Луны, Марса и спутников Юпитера, хотя большая их часть застревала в окрестностях Земли или сгорала, приблизившись к Солнцу. Например, согласно расчетам исследователей, при падении 10-километрового астероида в конце эры динозавров к космос попало 70 миллионов тонн породы, и из них около 20 тонн достигло Европы.

Океан на Европе скрыт под толстым слоем льда - но метеориту с бактериями могло посчастливиться упасть в одну из трещин и погрузиться в воду. Ученые считают, что 3,5 миллиарда лет назад, когда условия на Марсе благоприятствовали развитию жизни, земные бактерии добирались и до этой планеты. Учитывая, что в древности между Землей и Марсом шел активный «обмен» метеоритами, ученые считают этот сценарий очень вероятным. «Я бы удивилась, если бы жизнь не добралась до Марса», - пояснила Рэйчел Ворс, соавтор работы.

Полная версия