Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Зоологи научились считать китов из космоса

Ученые разработали методику автоматического подсчета китов на спутниковых снимках. Технология позволит вести постоянный мониторинг численности редких китообразных.

Об этом говорится в статье, опубликованной специалистами Британской арктической службы в журнале PLOS ONE.

Авторы исследования сосредоточились на изучении южного гладкого кита (Eubalaena australis). Когда-то эти киты были многочисленны в южных широтах, но из-за деятельности китобоев их популяция резко сократилась. В настоящее время численность южного гладкого кита оценивается в 7500 особей, причем ареал вида остается разорванным, что грозит ему вымиранием.

Чтобы точнее узнать, сколько представителей этого вида плавает у побережья Аргентины, ученые заказали в компании DigitalGlobe спутниковую съемку 113 квадратных километров мелководной зоны залива Гольфо-Нуэво, где любят кормиться киты. Съемка производилась с помощью спутника WorldView-2, который делает снимки земной поверхности с разрешением всего 50 сантиметров.

Несмотря на высокое качество фотографий, 15-метровый кит занимает на них всего несколько пикселей. Тем не менее, ученым вручную удалось насчитать в интересующей их зоне 55 объектов, которые с большой вероятностью являются китами, а также еще 23 предполагаемых кита и 13 объектов на глубине - не исключено, что это ныряющие киты.

Затем исследователи разработали компьютерный алгоритм, позволяющий отыскивать китов на снимках автоматически. Для этого пришлось использовать фотографии, сделанные в разном спектральном диапазоне. В результате компьютер смог найти 90% тех объектов, которые были выявлены в ручную.

На некоторых снимках можно разглядеть даже пару мать-детеныш, которые кажутся двумя точками, большой и маленькой. Если методику удастся доработать, то она удешевит мониторинг китов - в настоящее время их учет ведется с исследовательских судов и самолетов.

Полная версия