Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Обезьяны помогли воплотить в реальность сюжет фильма «Аватар»

Нейрофизиологи впервые создали из живого существа «аватар», заставив одну обезьяну мысленно управлять движениями другой на расстоянии. Ученые надеются, что аналогичная методика поможет при реабилитации парализованных людей.

Об этом говорится в статье американских специалистов из Гарвардского университета, опубликованной в журнале Nature Communications.

Чаще всего причиной полной или частичной парализации являются повреждения спинного мозга, в результате которых он утрачивает связь с полушариями головного мозга и перестает получать сигналы, необходимые для выполнения осознанных движений. Авторы статьи попытались решить эту проблему, разработав кортико-спинальный протез, связывающий двигателькую кору головного мозга и мотонейроны спинного мозга. Протез был успешно опробовав на двух макаках-резусах.

В мозг одной из макак ученые вживили чип, способный распознавать активность около 100 нейронов. В спинной мозг другой макаки, ее «аватара», были имплантированы 36 электродов. Это животное было наркотизировано кетамином и держало свою лапу на джойстике. Макака, выступавшая в роли «хозяина» аватара, сидела перед экраном и мысленно двигала кружки на нем вверх или вниз.

Аватар получал сигналы от «хозяина» и по команде отклонял рычаг джойстика в нужную сторону. Точность выполнения команд составляла 98%. Ученые считают, что такие же кортико-спинальные протезы помогут парализованным людям управлять собственным телам. Даже ограниченный набор движений, которые смогут освоить пациенты с помощью подобного устройства, существенно облегчит их жизнь.

Напомним, недавно американские и корейские ученые создали программу, позволяющую на расстоянии управлять крысиными хвостами. Человеку достаточно просто подумать о шевелящемся хвосте, и электроэнцефалограмма его мозга расшифровывается компьютером, который затем передает сигналы в головной мозг крысы.

Полная версия